Может ли щитовидка быть увеличена кзади?

№ 31 787 Эндокринолог 01.04.2016

Перенес оспу ветряную в 27 лет. Потом появился ком в горле. Думал горло. ЛОР смотрел 2 раза - ничего. Невролог - ничего. Эндокринолог щупал - говорит 21 норма, но говорит лучше сдать ттг и узи. Вот я мучаюсь с комом 8 месяцев. Может ли быть увеличение не спереди а сзади и вследствие этого славливать пищевод?

Владимир, Калуга

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Владимир. Увеличение щитовидки может давать ощущение кома в горле. Для точного определения размера выполните УЗИ.

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Владимир. Увеличение щитовидки может давать ощущение кома в горле. Для точного определения размера выполните УЗИ. Кроме того, ком может быть связан с психоэмоциональным состоянием, после того, как органические причины будут исключены, обратитесь к неврологу.