Паховая грыжа после операции

№ 31 788 Хирург 01.04.2016

Здравствуйте! Мужу удалили паховую грыжу. Первый день сильно все кривило а на второй день появилось гематома. Сегодня 4 ый день, гематома увеличилась. И распространилась на весь пах, включая половой член. Врачи ничего не предпринимают и говорят что это-норма! Так ли это?

кабанова Наталия, СПб

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Наталия. После операции ожидаемо возникновение отека, так же может быть гематома, положительная динамика (уменьшение) ожидается в течение 2-3 дней от операции. Стоит показаться хирургу очно в динамике, выполнить УЗИ области отека, сдать общий анализ крови.

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, теперь по фото видно, что кровь расплылась по подкожной клетчатке и риска подкожной гематомы п\о раны нет. Эта синева рассосётся, как обычный синяк.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Стебунов Сергей Минск 0.0 заместитель директора центра

Здравствуйте, гематома после грыжесечения бывает довольно часто. Если она не нарастает и не беспокоит в плане болей, то это не страшно. Что бы ускорить рассасывание гематомы рекомендую лиотон 1000 гель втирать в кожу 1-3 раза в сутки на протяжение недели.