Контагиозный моллюск

№ 12 357 Дерматолог 12.03.2014

Здравствуйте! Я мужчина, 25 лет, живу в Китае. Неделю назад врачи удалили контагиозный моллюск лазером в паху - 3, внизу живота - 1 и на стволе полового члена - 1. После удаления 60 минут излучили спектром и 7 дней вводили иммуностимулирующие препараты. Теперь врач назначил Ира фотодинамическую терапию (ФДТ) стоимостью 400$ и лекарства для предотвращения рецидивов стоимостью 200$. Действительно ли необходимо (ФДТ) и лекарство?

Saken, Shanghai

ОТВЕТИЛ: 12.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Конечно же, нет!! Китайские коллеги, по-видимому не хуже наших любят "разводить на бабло")) Посмотрите здесь: http://www.dermatolog-gtn.ru/kontagioznyi_mollusk.html

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.03.2014 Saken, Shanghai

: -) Спасибо, Григорий Валерьевич! Скажите пожалуйста, в моем случае что надо делать дальше чтобы предотвратить рецидив моллюска.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Нужно просто укрепить противовирусный иммунитет. Я рекомендую поливитамины, циклоферон, наружно-крем имиквимод при новых, формирующихся элементах сыпи.