Тонкокишечный свищ - как лечить?

№ 31 828 Хирург 05.04.2016

Здравствуйте! Моему брату (32г) выполнена срединная лапаротомия с целью устранения разлитого перитонита. Во время операции источник перитонита не был найден, были устранены множественные абсцессы кишечника, но перфораций кишечника не было обнаружено.   Впоследствии было проведено несколько санаций - при проведении санаций были обнаружены и зашиты перфорации тонкой кишки (2 или 3 раза), а также перфорация сигмовидной кишки, единственным способом устранения которой было выведение свища с помощью катетера Фолея. Все это время брат находился в искусственной коме (30 дней – с временными выводами из наркоза) При этом в результате спаечного процесса стало невозможным устранение возникающих перфорация тонкой кишки, был отграничен определенный участок в брюшной полости и выведен  свищ (процесс формирования свища еще не завершен). Все это время брат находился в искусственной коме (30 дней – с временными выводами из наркоза). В настоящее время (62 дня с первой операции, на 57 день переведен из реанимации в хирургическое отделение) – он в сознании, но установленная для ИВЛ трахеостома не снята,   потери из свища сигмовидной кишки небольшие, потери из свища тонкой кишки достаточно большие (600-800мл в сутки после перевода на парентеральное питание, при энтеральном (через зонд) – было 1500-1800мл), естественным способом некоторое время кал выходил, но на сегодняшний день выходит только белая (почти прозрачная) слизь в небольшом количестве. Питание парентеральное, попытки давать жидкость и детское питание приводят к рвоте (через несколько минут после приема пищи – рвота слизистой жидкостью желто-зеленого цвета с содержанием пищи). После снятия желудочного зонда второй день сильная рвота. Возможно ли закрытие тонкокишечного свища каким-то хирургическим способом или единственный способ – это ожидание его самостоятельного закрытия? Какие необходимы для этого условия (состояние свища, состояние пациента)? Состояние его очень тяжелое, он может просто не дождаться самостоятельного закрытия свища

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.04.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, к сожалению во время любого хирургического вмешательства имеется очень высокий риск инфицирования и расхождения швов, поэтому нужно ждать закрытия самостоятельно, при этом продолжать парентеральное питание.

ОТВЕТИЛ: 05.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Татьяна! Я не хирург , но хочу вам дать один совет. Так как ситуация у вашего брата очень сложная, я бы вам посоветовала обратиться к руководству больницы с просьбой проведения врачебного консилиума. Напишите письменное заявление на имя руководителя больницы с обязательной регистрацией у секретаря. Имейте ввиду, что консилиум может быть собран по просьбе больного или его родственников. Цитирую: В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон об основах охраны здоровья граждан) консилиум врачей – это совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, которое проводится в целях установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, а также установления целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию.

ОТВЕТИЛ: 06.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Да Татьяна, одной из тактик ведения тонкокишечного свища является консервативно - выжидательная тактика самостоятельного закрытия тонкокишечного свища. Поскольку в животе выраженный спаечный процесс , во время разъединения спаек возможны другие повреждения, поэтому хирург не идет в в живот.Как правильно заметила моя коллега на предмет консилиума... Думаю консилиумы идут и были ,вы об этом можете не знать. Говорите с оперирующим хирургом , каков его ход мыслей..