Глюкомия

№ 36 194 Эндокринолог 25.08.2016

Добрый день! Мой брат больной: удалена полностью поджелудочная железа: селезенка, желчный пузырь, Онкология. Оперировали в ИНСТИТУТЕ Вишневского в 2009 - 2010 году. Также присутствует - брадикардия! Как может старается жить, Проживает один. И часто впадает в кому - именно - мгновенно падает сахар, Рассказывает, что это бывает ночью. Я недавно ездила к нему и увидела наглядно это зрелище днем! Т. Е. Он вколол инсулин, мы пообедали и прилегли спать, Когда я вошла на кухню. Он лежал размахивал руками и ногами, взгляд ничего не сображающий, Я испугалась - всыпала ему в рот из чайных ложек сахара. Это не помогло, он буквально разрывал грудь. Приехавший медбрат. ( я сказала ему что понижение сахара) вколол глюкозу: при замере была 1. Подскажите пож-та: вот я женщина - климакс, пью Л-тироксин. А ведь у мужчин тоже климакс бывает наверное ( ему 59 лет). Что необходимо ему? Чтобы снизить риск наступления и впадения в кому? Буду благодарна за ответ и совет. Matreska61@mail. Ru

валентина, Рязань

ОТВЕТИЛ: 26.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Да, это кома, только не диабетическая, а гипогликемическая. Возможно, необходима дополнительная корректировка доз инсулина, что нужно делать очно у эндокринолога в условиях стационара. Но и после корректировки не исключены эпизоды гипогликемии. Пациенты должны иметь для купирования таких ситуаций в ближайшей доступности (в кармане) легко усваиваемые углеводы (конфеты, кусок сахара и т.д.). Вообще-то обо всем этом должны были вашему брату подробно рассказать. То, что он живет один, усугубляет ситуацию. Надо рассмотреть варианты совместного проживания с родственниками.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.11.2016 Елена, Чаплыгин Липецкая область

Здравствуйте! Месяц назад у меня возникла такая проблема. Стало больно ходить в туалет по большому как со стеклом. Склонность к запорам. Обнаружила после мучительной дефекации оранжевую слизь сверху кала. Результаты колоноскопии от 14. 11. 2016 г. Складки до нисходящего отдела толстой кишки обычной формы по отделам кишки, слизистая розового цвета с характерным кишечным блеском. В нисходящем отделе и сигмовидной кишке (больше в сигмовидной) определяются множественные язвы, на высоте складок и между складками размером до 0. 3 см. Прикрыты фибрином. Слизистая с полосками гиперемии и отеком. Тонус кишки повышен, перистальтическая волна сохранена. Слизистая прямой кишки с незначительной гиперемией, сосудистый рисунок несколько усилен. Очень боюсь диагноза няк. Длительное и дорогое лечение. Живу одна с маленьким ребенком. Меня зовут Елена мне 42 года. Пожалуйста ответьте есть ли надежда на другой не такой страшный диагноз.

ОТВЕТИЛ: 19.02.2017 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

По описанию колоноскопии как раз ваша ситуация на НЯК и похожа, увы ((