Нужно ли удалять спираль?

№ 32 012 Гинеколог 20.04.2016

Добрый вечер! Спираль Мирена была поставлена 18. 02. 2016, В лечебных целях (эндометриоз (длительные обильные месячные) и миома небольших размеров), первые месячные пришли 08. 03. 2016 Начались с мажущих выделений, 12 марта усилились кровянистые выделения, можно сказать начало просто лить, сильные выделения шли больше недели полностью месячные закончились 28 марта. Вторые месячные пришли 14 апреля со скудных выделений, 19 апреля опять усиление кровянистых выделений. Являются ли такие длительные и обильные кровотечения нормой или все таки спираль не подошла и её нужно удалять?

Наталия, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 20.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Наталья . Вижу , тяжело . Но , врач наверно об этом вас предупредил. В течение первых 90 дней применения препарата Мирена увеличение продолжительности кровотечений отмечают 22% женщин, а нерегулярные кровотечения отмечаются у 67% женщин, частота этих явлений снижается соответственно до 3% и 19% к концу первого года ее применения.