Гормональные нарушения, миома

№ 62 067 Гинеколог 29.12.2023

Мне полных 47 лет. В 2020году, я попала в больницу с кровотечением, была чистка, после начала принимать гормоны Регулон. И все было отлично. Но три месяца назад поставили миому 14мм. И вот сейчас, пропустила сутки приём Регулон и резко начались месячные, очень обильные, приняла транексам, на 4 сутки помог и вот опять сегодня утром, опять обнаружила бурые выделения. Опять приняла транексам, Регулон пить не бросала. Боюсь кровотечения. Что делать? Я так понимаю, нужно гормоны сменить?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.01.2024 Наталья Алексеевна Костина 0.5

Здравствуйте, Юлия! Было бы хорошо, если бы вы описывали результаты гистологического исследования после выскабливания в 2020 году, это важно, знать что послужило причиной кровотечения. Так же вам установили диагноз миома, размеры маленькие, но важно знать как она располагается, если рост в слизистую матки, то такие миомы удаляют при любых размерах, они дают кровотечения более обильные. Когда вам проводили последний раз УЗИ малого таза, какие были результаты? Толщина эндометрия и расположение узла? В вашем случае кровотечение скорее всего возникло из-за пропуска гормональной таблетки, что поправимо, но нужно смотреть УЗИ и исключить патологию. Если кровотечение будет длиться более 7-8 дней, обратитесь к гинекологу на прием. Будьте здоровы.