Зуд в интимном месте

№ 32 076 Гинеколог 22.04.2016

Подскажите пожалуйста как быть. Я имела неосторожность побрить интимное место во время месячных. И через два дня начался сильный зуд и небольшое покраснение. Внутри ничего не болит, только снаружи очень не приятно что даже ходить нормально не могу. Скажите как это вылечить

Лиза, Киев

ОТВЕТИЛ: 23.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Лиза, девушки нередко сталкиваются с такой проблемой, как раздражение после бритья в особенно чувствительных местах. Особенно часто возникает раздражение после бритья бикини. брить волосы нужно правильно. Прежде чем вы приступите к бритью бикини, намочите зону теплой водой, а еще лучше - брить волосы сразу же после теплого душа или ванны. Благодарю данной процедуре, волоски станут немного мягче. Следующий шаг – использование соответствующих средств для бритья. Современная косметология, к счастью, не забыла про такой важный и личный момент, как бритье чувствительных мест на теле женщины. И сегодня продается множество гелей и пенок, предназначенных для этих целей. И благодаря таким средствам раздражение после бритья бикини будет намного менее выраженным. А теперь самый ответственный момент – непосредственно, бритье. Волосы нужно снимать только в том направлении, в котором они растут, то есть сверху вниз. Безусловно, результаты от бритья будут немного хуже, зато и раздражения не будет, а если и появится, тогда не столь выраженное. Кроме того, не следует забывать и про последний штрих - обязательно используйте сразу же после бритья специальное средство, которое поможет снять покраснение – лосьон или крем после бритья. Многие девушки упускают этот момент, а зря – ведь эффект от применения данных средств чудесный. Но коль случилось раздражение как у Вас обязательно обработайте кожу после бритья детским кремом, соком алоэ или детской присыпкой. Запомните: средство не должно содержать спирта! Он прижигает ранки, и они тут же краснеют. Если раздражение уже появилось, также потрите кожу замороженным кубиком льда из настоя любой травы (лучше всего - ромашки). Тогда поры сужаются, и покраснение становится менее заметным.Выбирайте свободное белье. Как правило, раздражение появляется именно по линии соприкосновения с краем одежды, который плотно прилегает к коже и натирает ее. Впредь старайтесь все же делать эту процедуру на ночь, чтобы кожа успела успокоиться. Удачи. Пишите...