Беспокоят боли в ногах, стали видны сосуды. Хирург посоветовал отказаться от противозачаточных таблеток. Верна ли его рекомендация?

№ 322 Болезни сосудов 02.12.2011

Здравствуйте. Меня стали беспокоить боли в ногах достаточно сильные, особенно к концу дня, стали видны сосуды. Хирург назначил мазать гелем, не ходить на каблуках и еще сказал, что лучше отказаться от приема противозачаточных таблеток. Но пить таблетки мне назначил гениколог в связи с фибромиомой! Как мне поступить? Ноги продолжают болеть, брошу пить таблетки – опухоль начнет расти… Помогите!

Карасева Марина Игоревна, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 02.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

в данном случае нужно выбирать наименьшее из двух зол. фибромиома может расти может не расти,а вот тромб может закупорить сосуд в ноге и можно вообще без нее остаться. поэтому вам необходимо сообщить лечащему вас гинекологу о побочных эффектах. во первых если нет противопоказаний то можно не только мазать ноги гелем типа гепариновой мазью,но и принимать таблетки антиагреганты типа клопидоргеля или плавикса. плюс для сосудов неплохо бы сделать капельницы.и тогда в принципе вы спокойно можетет продолжить пить свои контрацептивы. все лекарства названы для примера и без консультации со своим врачом просьба ими не злоупотреблять. ну и к гинекологу,возможно у другого контрацептива из этой же группы не будет таких побочных эффектов

ОТВЕТИЛ: 03.12.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Назначения гинеколога отменять не следует, а вот флебологу показаться нужно. После осмотра и выполнения дуплексного сканирования вен врач может прописать Вам курсы венотоника, а так же подобрать компрессионный трикотаж.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2011 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

Данные симптомы далеко не всегда связаны с применением противозачаточных средств. Для решения вопроса о целесообразности их приема (или отмены) покажитесь очно флебологу. С уважением, И.В. Ельшанский