Психологическая импотенция

№ 32 225 Сексолог 26.04.2016

Здравствуйте доктор. Мне 24 года с недавнего времени появились проблемы с потенцией. Но проблема возникает только при сексе, не могу "кончить" даже 2 раза, эрекция при этом слабая, а после первого семяизвержения она практически полностью пропадает. При мастурбации с эрекцией все в порядке, могу "кончать" по 5-6 раз, но при сексе с женщиной эрекция куда-то пропадает, я так понимаю это связано с какого-то рода психологическими проблемами. Постоянной партнерши у меня нету, половые контакты не часы, но периодически. Тревоги и стрессы конечно присутствуют, но не могу сказать что я живу в постоянном напряжении, из вредных привычек наверное только то что курю, хотя тоже не особо много. Еще хотел бы отметить что после секса почему-то опухает член, после мастурбации такого нету. Еще в 2008 году мне делали операцию варикоцеле, а в прошлом году уролог сказал что у меня рецидив и отправил на повторную операцию, но в больнице доктор сказал что на данный момент операция не требуется, так-как диаметр вен семенного канатика у меня равен 3. 9, А нормой считается до 4, сказали сделать узи повторно через пол года и тогда уже врач решит нужна ли мне операция, скоро пойду на повторное узи, может ли это вообще как-то быть связанно? Буду вам очень признателен за ответ. Спасибо.

Дмитрий Краснов, Рязань

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Дмитрий, если у Вас получается, хотя бы один раз с партнёршей, то это, уже не проблема, как таковая, а Ваше недовольство в сравнении с мастурбацией!? Если стимулы при мастурбации Вас возбуждают сильнее партнёрши, - то это можно назвать привычкой, своего рода зависимостью от самоудовлетворения в такой форме. Решать проблему нужно в виде "переключения" со одного вида сексуальной активности, - на другой, то есть, с мастурбации, - на половой акт! Реальная помощь возможна при обращении к специалисту: врачу-сексологу, на приём, лучше, - с партнёршей! Проблема решаема! Удачи и Любви Вам!

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Дмитрий! Ваша более высокая сексуальная активность при мастурбации связана вероятнее всего с большим разнообразием сексуальных образов и соответственно более высоким сексуальным возбуждением. Этого вы не получаете с партнершей. Нужно отказываться от мастурбации и просмотра порно. Это будет только усугублять ситуацию.