Необходима расшифровка анализа

№ 32 287 Аллерголог-Иммунолог 27.04.2016

Подскажите, что значит заключение к полученному анализу? Можно ли говорить о том, что есть аллергия на препарат?

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы не указали причину выполнения исследования. Да, вполне можно так считать

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2016 Алексей, Москва

Появились зудящие покраснения с пупырышками на руках, очень сильно шелушилась кожа. Был у аллерголога, сдал несколько тестов на аллергены, в результате показания на домашнюю пыль и клеща (dermatophagoides farinae) немного завышены и относятся к 1-му классу (неоднозначный результат, часто без проявлений) по классификации Инвитро. Далее посетил 2 раза дерматовенеролога, тот поставил "атопический дерматит". В первый раз она прописала адвантан, видестим в течение 2-х недель. Помогло, но потом опять началось (на фоне отмены? ). Во второй раз прописала левоцетеризин, протопик, видестим, увлажняющий лосьон. Сейчас мажу и стало гораздо лучше, но покраснения все равно остаются и кожа зудит если прикоснуться или начать тереть (особенно после душа). Дерматолог предположила, что возможна аллергия на препарат (у меня РС, поэтому ежедневно колю Копаксон) и поэтому был сделан этот анализ. В побочных эффектах Копаксона указаны зуд, крапивница и возможна аллергия. Но при этом хочу отметить, что покраснения на руках у меня начались в середине января, а препарат я стал колоть лишь в конце января. Были предположения у дерматолога и моего лечащего невролога, что препарат мог немного усугубить дерматит. Т. Е. Можно сказать точно, что это препарат или все таки, как и с анализом на домашнюю пыль, неоднозначно? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Причиной аллергической реакции может все, что угодно. Учитывая, что пыль в доме была и до появления высыпаний , ставить ее в причину - не серьезно. Выложите снимки- непременно дам рекомендации. Относительно препарата- да, усугубить имеющийся процесс он вполне мог

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2016 Алексей, Москва

Попытался сфотографировать, чтобы было видно разборчиво. Сейчас, после таблеток и мазей, намного лучше. Было ужасное шелушение сверху пальцев и покраснения гораздо выраженнее были. Если чесать или тереть, то пупырышки выделяют жидкость (сукровицу? ). Стоит вопрос об отмене препарата, если все таки аллергия на него, но аналогов в России нет, кроме интерферон бета, от которого побочки в виде гриппозных симптомов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2016 Алексей, Москва

Еще фото

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2016 Алексей, Москва

И еще

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2016 Алексей, Москва

Последнее. Спасибо за консультацию!

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, на представленных снимках дисгидротическая экзема. Антигистаминный препарат, смесь цинковой пасты и мази преднизолоновой( поровну)2 раза в день, слегка вмассировать в очаги поражения

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в ысовершенно напрасно не выложили снимки в одном месте, теперь придется отвечать на каждое сообщение

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ответил вам . Удалите несколько вопросов , иначе они так и останутся висеть

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ответил вам . Удалите вопросы. Спасибо за понимание. Будьте здоровы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2016 Алексей, Москва

К сожалению, нельзя приложить несколько фото к 1 вопросу. Думал, что ссылки на сторонние ресурсы запрещены. Еще раз спасибо за консультацию!

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вот уж пришлось на все отвечать доброй вам ночи. Не болейте

ОТВЕТИЛ: 28.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Алексей! Да, аллергия к препарату у вас есть, но она будет проявляться как аллергическая реакция замедленного типа ( то есть не в первый день после приема лекарства, а возможно даже через несколько дней или недель при постоянном приеме).