Укол использованной иглой

№ 32 294 Инфекционист 27.04.2016

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Работаю медицинской сестрой. Укололась ребром ладони, в контейнере отхода * класса Б *неизвестной иголкой (давно там пролежали как минимум 3 дня точно, может чуть больше)Дезинфицирующий раствор в контейнере отсутствовал. Укололась не глубоко (повредила только верхний слой). Была в перчатках. Сняла перчатки осмотрела, ничего не обнаружила, помыла руки с мылом, обработала йодом и только потом заметила маленькую точку, обработала перекисью 6%, обработала спиртом и 5 раз йодом. Пыталась после выдавить кровь ничего не было (может из-за того что я уже ее прижгла) Старшая посмотрела и сказала нет ничего страшного (может они так меня успокаивали). Что мне дальше предпринять? Просто я беспокоилась, т. К. 19. 04. 16 я взяла кровь у пациента с Ф-50 и теперь не знаю эта ли именно иголка меня уколола (укололась, как я писала раннее, 25. 04. 16 из контейнера класса В без дез. Раствора) Мне нужно принимать АРВ терапию? Врачи в больнице сказали не нужно. На следующий день ранки уже не было видно только точка маленькая

Екатерина, Ростов

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, нет необходимости проходить лечение, если не было крови при уколе. Нужно контролировать анализы.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в процедурном кабинете должна быть укладка для гепатитов, вич инфекции и правила пользования. Имела место травма, неизвестно какой иглой. Этого вполне достаточно. Дай Бог, чтобы игла была " чистой". У вас не должно быть игл на хранении, они должны утилизироваться по мере поступления и находиться в дез растворе

ОТВЕТИЛ: 28.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Предыдущие ответы недостоверны, Вам необходимо зафиксировать факт травмы в спец. журнале травм, срочно обратиться к эпидемиологу центра СПИДа для решения вопроса о назначении АРВТ, выполнить ревакцинацию от гепатита В, сейчас сдать анти-hbs, hbcorab total, hcvab, вич, далее через 3 и 6 мес. В целом риск есть лишь в отношении гепатита В, остальное маловероятно. С ув., Александров П.А.