Повышены лейкоциты в мазке

№ 32 325 Гинеколог 28.04.2016

Здравствуйте. Была на приеме у врача, так как беспокоили выделения. Сдала анализ крови( отрицательно все), мазок( все в норме, только лейкоциты повышены 30-50), при осмотре обнаружили покраснения. Назначили свечи гексикон и таблетки тержинан на 7 дней, а также сдать анализы на скрытые инфекции. Я сдала анализы и начала курс лечения. ( пцр отрицательные) Мой молодой человек также сдал анализы на скрытые инфекции( у него все отрицательно, но обнаружена гарднерелла, на нее я не сдавала анализы). Когда пришла ко врачу после лечения, сдала контрольный мазок, который показал, что лейкоциты 80-100. Назначила антибиотики "комбифлокс" мне и молодому человеку. Какая может быть причина повышения лейкоцитов? И стоит ли молодому человеку принимать это антибиотик?

Алиса, Санкт Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Алиса.По мнению некоторых специалистов, само понятие гарднереллез в диагностике мужских заболеваний применяться не может, так как гарднереллез — это дисбактериоз женского влагалища. Тем не менее, гарднереллы, возбудители гарднереллеза, могут вызвать воспалительный процесс и в мужском организме, и с этой точки зрения говорить о гарднереллезе у мужчин можно и нужно. Гарднереллы в мужскую половую систему попадают исключительно во время полового контакта, так как вагинальные гарднереллы,по понятным причинам, не могут считаться «законными обитателями» мужского полового тракта. Поэтому у мужчин, в отличие от женщин, гарднереллез должен рассматриваться как половая инфекция. Чаще всего гарднерелла попадает в организм мужчины и благополучно выводится из него за 2–3 дня. Реже возникает хроническое носительство гарднереллы, при котором анализы на нее постоянно положительные, но никаких симптомов заболевания нет. В 90% случаев гарднереллез у мужчин никак себя не проявляет и опасен исключительно тем, что мужчина заражает гарднереллами половых партнерш, даже не подозревая об этом. В классических случаях гарднереллеза у мужчин гарднереллы, попав во время полового акта в мочеиспускательный канал, вызывают у мужчин вялотекущую воспалительную реакцию слизистой оболочки. При этом могут появиться скудные зеленоватые выделения из полового члена, которые мало беспокоят больного. Однако иногда бывают и более сложные ситуации. Иногда возбудители гарднереллеза вызывают у мужчин уретрит, который проявляется жжением и болью при мочеиспускании. В этом случае необходимо лечение гарднереллеза. В остальных случаях необходимость у мужчин признается не всеми специалистами. Однако все большее число врачей склоняется к тому, что гарднереллез у мужчины, относительно безопасный сам по себе, может стать причиной заражения половой партнерши, поэтому лечить его нужно. Как правило, при лечении гарднереллеза у мужчин достаточно проведения только местного лечения и иммуномодулирующей терапии. При обнаружении гарднереллеза у половой партнерши мужчине делают анализ на гарднереллу методом ПЦР и проводят курс местных процедур с контрольным анализом через 2 недели после окончания лечения. Теоретически при развитии гарднереллеза у мужчин возможно появление осложнений, среди которых гарднереллезный простатит, цистит, эпидидимит и пиелонефрит.Однако реальная опасность осложнений гарднереллеза у мужчин крайне низка. Решить, необходимо ли лечение гарднереллеза, может только врач в каждом случае индивидуально. Пусть молодой человек осуществит очный визит врачу.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не совсем правильное заключение. Если нет признаков уретрита, гарднерелез не нуждается в терапии. Но при воспалительных явлениях терапия обязательна+ исследование секрета предстательной железы. На время лечения и контролей полный половой покой.