Аллергия после КТ брюшнорй полости

№ 32 360 Проктолог 30.04.2016

28 апреля в Красноярске мне сделали КТ брюшной полости с контрастом. Но уже 29 апреля вечером. Резко произошло покраснение кожных покровов в виде аллергической сыпи. Вместе с этим начались внутренние судороги и спазм мышц. Через 10 минут стало трясти всю. Выпила Супростин и Вызвала скорую. Параллельно с этим позвонила в платную справочную специалистов скорой помощи для оказания оперативной помощи. Там сказали, что с такой проблемой не сталкивались и посоветовали дождаться скорую помощь. Через пол часа приехала «скорая», к этом времени судороги и спазм незначительно уменьшился. Врач померил давление 110 на 80. Спросил опух ли язык. Он не опух. Объяснила ему, что делала КТ. Врач в «скорой» поставил укол Дексаметазон. Через 10 минут судороги с спазм начали проходить. Сейчас вроде бы прошли окончательно (прошло 2 часа с начала проблемы), но сыпь очень сильная так и осталась. Правильно ли я сделала, что выпила Супростин? Правильно ли врач поставил Дексакметозон? Что вообще нужно делать в таких случаях. И что теперь делать в дальнейшем? Чего еще можно ожидать и к чему готовиться. Дело в том, что я нахожусь в 300 км. От Красноярска. И Красноярск это самый ближайший центр.

Жанна, Лесосибирск

ОТВЕТИЛ: 30.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Жанна, все правильно и супрастин и дексаметазон. В будущем уточнить и запомнить контраст , который применялся при проведение КТ. Понимать , что на данный контраст у вас аллергическая реакция.

ОТВЕТИЛ: 30.04.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Жанна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие аллергической реакции на контраст (скорее всего на его компонент - йод). В указанной ситуации требуется идентификация препарата, в дальнейшем проведение аллергопроб с ним, при подтверждении аллергии - исключение контакта, либо специфическая десенсибилизация. Указанные при возникшем случае действия вполне закономерны - применение антигистаминных препаратов и кортикостероидов. С уважением, проктолог Завалин А.В.