Беспокоят боли в животе при месячных, во время секса, при введении тампона.

№ 50 143 Гинеколог 15.03.2018

Здравствуйте. У меня такая странная проблема и долгая история. Более полугода беспокоили сильные боли во время месячных. По характеру давящие и режущие. Порой они были растолько сильны что невозможно было пошевелиться. Они начинались во время спазмов от менструации. Усиливались при наполненности мочевого пузыря, наполненности кишечника или газах. Боль локализовалась поочередно то в правом боку, то в левом, то посередине ниже пупка. Больно напрягать живот, больно когда выходят газы. Потом боль проходит. Боль пронизывает весь живот если вставить тампон. Пару лет назад я спокойно ими пользовалась. Теперь не могу. Сразу болит живот. И во время интимной близости эта боль есть. Приходится очень все аккуратно все делать и долго подбирать оптимальную позу. Будто есть одна точка на которую если надавить то появляется боль. Так же и на трансвагинальном УЗИ. Все нормально. Но вот куда то давят и снова боль. Ещё я заметила что боль усиливается если сесть на кровать не аккуратно, а немного прыгнув сидя. Или если идёт надавливание на анус. Даже когда подмываюсь. Невольно давление и появляется боль в животе, где то внутри. Давящая. Ходила по гинекологам. Эндометриоз ставили, но в итоге ничего не нашли и опровергли диагноз. Потом я попала к другому врачу. Она сказала и выписала справку что я здорова. Сказала что это просто болезненные месячные. Прописала новаринг. Интенсивность болей уменьшилась. Но боль не ушла до конца. Сейчас ставила очередное кольцо. Проверяла пальцем его положение. И несильно надавила на заднюю стенку влагалища за шейкой. И снова почувствовала по животу эту боль. Передняя сторона прощупывается безболезненно. А задняя болит. И я уже не знаю что мне делать и к кому обратиться. Никаких симптомов кроме этой боли нет. Я хочу спокойно переносить месячные. Ведь ещё год назад такой боли не было. И хочу уже нормальную половую жизнь чтобы не было этой боли. Была не у одного гинеколога. Мне говорили или что я абсолютно здорова или же ставили наружный эндометриоз, который на УЗИ не видели и который другой врач отменял. Помогите разобраться к кому идти и что делать.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина.Эта проблема может быть связана с патологией копчика, лонно-копчиковой мышцы.Запишитесь на обследование. Проблема решаемая.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2018 Екатерина, Москва

Спасибо за ответ. А к какому врачу мне следует обратиться? Какие именно анализы и обследования нужны? Я ходила к терапевту. Он отправил к колопроктологу. Он без каких либо доп анализов (копрограммы например и УЗИ) сразу решил назначить ректороманоскопию. Причём сам сразу сказал что я зря к нему пришла и это эндометриоз. Меня насторожило, что сразу назначают неприятное инвазивное обследование, без других анализов и с явной уверенностью в бесполезности самой ректоскопии. Я отказалась и не пошла на то обследование. Все таки когда предлагают такие неприятные процедуры они должны быть оправданы. Как по вашему мнению, ректороманоскопия могла что то показать? Стоит ли пройти все же это обследование, или оно не имеет смысла?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2018 Екатерина, Москва

Спасибо за ответ. А к какому врачу мне следует обратиться? Какие именно анализы и обследования нужны? Я ходила к терапевту. Он отправил к колопроктологу. Он без каких либо доп анализов (копрограммы например и УЗИ) сразу решил назначить ректороманоскопию. Причём сам сразу сказал что я зря к нему пришла и это эндометриоз. Меня насторожило, что сразу назначают неприятное инвазивное обследование, без других анализов и с явной уверенностью в бесполезности самой ректоскопии. Я отказалась и не пошла на то обследование. Все таки когда предлагают такие неприятные процедуры они должны быть оправданы. Как по вашему мнению, ректороманоскопия могла что то показать? Стоит ли пройти все же это обследование, или оно не имеет смысла?

ОТВЕТИЛ: 15.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Я предполагал что исходя из моего ответа можно было бы предположить уровень моей компетенции, а вы ищете каких-то врачей и исследования, которые ничего не решают.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Я предполагал что исходя из моего ответа можно было бы предположить уровень моей компетенции, а вы ищете каких-то врачей и исследования, которые ничего не решают.Записывайтесь ко мне на комплексную компьютерную диагностику

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.03.2018 Екатерина, Москва

Я обратилась сюда за онлайн консультацией и хотела услышать стороннее мнение. Вы сказали записать на обследование. На какое? Куда? К кому? Что там должны увидеть? Я не врач и не экстрасенс. Вы не дали никакой конкретики. Естественно я начала у вас выяснять, к каким специалистам обратиться и на какие обследования мне надо записываться. Я и полагалась на ваше мнение и хотела понять к специалисту какого направления мне нужно идти. Я не разбираюсь у медицине. И впервые даже слышу о патрологиях мышц и копчика. Откуда мне знать на какое обследование идти? Это я у вас и пыталась выяснить. И хотела ваше мнение услышать, нужна ли мне была ректоскопия или нет. Я пока не получила ответа на конкретные вопросы. Я не знаю где вы и в какой клинике и можно ли вообще к вам записаться. Это онлайн ресурс вопросов к врачам. Я и задаю вопросы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.03.2018 Екатерина, Москва

Я обратилась сюда за онлайн консультацией и хотела услышать стороннее мнение. Вы сказали записать на обследование. На какое? Куда? К кому? Что там должны увидеть? Я не врач и не экстрасенс. Вы не дали никакой конкретики. Естественно я начала у вас выяснять, к каким специалистам обратиться и на какие обследования мне надо записываться. Я и полагалась на ваше мнение и хотела понять к специалисту какого направления мне нужно идти. Я не разбираюсь у медицине. И впервые даже слышу о патрологиях мышц и копчика. Откуда мне знать на какое обследование идти? Это я у вас и пыталась выяснить. И хотела ваше мнение услышать, нужна ли мне была ректоскопия или нет. Я пока не получила ответа на конкретные вопросы. Я не знаю где вы и в какой клинике и можно ли вообще к вам записаться. Это онлайн ресурс вопросов к врачам. Я и задаю вопросы.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Много слов,говорит о том, что Вы не столько не разбираетесь в медицине, сколько не хотите разбираться и предполагаете что это сделают другие и когда предложена помощь начинаются отговорки. Для начала сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела. Странно что за все аремя Ваших мучений ни одному врачу такая идея в голову не пришла.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Много слов,говорит о том, что Вы не столько не разбираетесь в медицине, сколько не хотите разбираться и предполагаете что это сделают другие и когда предложена помощь начинаются отговорки. Для начала сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела. Странно что за все аремя Ваших мучений ни одному врачу такая идея в голову не пришла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.03.2018 Екатерина, Москва

Я и не должна разбираться. Я не врач. Разбираться и назначать мрт должен врач. Без направления я ничего сделать не могу. Я не могу назначить сама себе лечение и обследования. Вам не кажется странным винить пациента что он не разбирается в медицине а не самих врачей которые ничего делать не хотят? Ваш тон не очень то приятный. И я не понимаю причины подобного поведения с вашей стороны. К вам обратились за помощью, советом, профессионально консультацией. А вы вместо четких ответов куда и к кому идти начинаете закидывать меня обвинениями что я «ищу каких то там специалистов и обследования» и «не хочу разбираться в медицине» Не слишком профессионально на мой вгляд. Не пациент должен разбираться в медицине а вы. И объяснять понятным языком что к чему и почему. Для этого подобные ресурсы и созданы. Такое впечатление, что если бы я попросила помочь с расшифровкой анализов, вы бы меня обвинили в том, что я не пытаюсь сама разобраться. А потом, что самое забавное, такие врачи как вы, когда пациент начинает во всем разбираться и сам какое то мнение высказывает, злятся мол «пришёл и умничает. Не врач вот и молчи». Плавали, знаем уже. Спасибо и до свидания

ОТВЕТИЛ: 16.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Я Вас ни в чем не обвиняю. Это не мой стиль. я лишь пытаюсь призвать к размышлению над проблемой просто с учетом здравого смысла. Ваша обидчивость также может о многом говорить. Когда пациент ищет решения вопроса - то его ничего не смущает. Не надо искать виновников на стороне.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.03.2018 Екатерина, Москва

Я не ищу виновных на стороне. И я думаю и пытаюсь разобраться в своей ситуации. Именно поэтому я написала вопрос здесь. И хотела получить консультацию и свежий взгляд на проблему. Если врач третий приём подряд на жалобы о боли говорит что я здорова и не назначает ничего, это точно не моя вина. И я хочу понять к кому мне обращаться. Может врач прав и это не гинекология. И в любом случае, если врач уверен что я здорова, никакого мрт я не получу. Сама себе я его не назначу. Как миниму потому что я не врач и не имею полномочий. Здесь я хотела получить конкретный ответ к какому специалисту идти и какие обследования необходимы. И получила я ответ лишь с третьей попытки. И на том спасибо. Давайте уже прекратим не имеющий отношения к делу разговор.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Давайте. К сожалению надо признать что узкие специалисты, занимаются не человеком в целом, а только его отельными органами.И это тупиковая ветвь медицины. Успехов Вам в поисках нужного эрудированного врача. который найдет причину и поможет решить проблему.