Постоянная тахикардия

№ 324 Кардиолог 04.12.2011

В последнее время мучает постоянная тахикардия. Учащенное сердцебиение 100-120 ударов в минуту, усугубляется даже при небольшой физической нагрузке и может достигать 160 ударов в минуту. И все бы ничего, если бы такой ритм не мешал мне жить и работать. Моментально становится тяжело дышать, ощущаю сердцебиение, общую слабость. Естественно некоторый страх. Тахикардия практически сопровождает меня постоянно - последнее время каждый вечер,после работы,при подъеме на лестницу - в этом есть что то не нормальное, мне всего 22 года. Я обратился к врачам. Скорая помощь не зафиксировала самой аритмии в принципе, сказали тахикардия, но тревожных изменений на ЭКГ нет. Пытались остановить тем, что вкололи АТФ - не остановили, не помог и нитроглицерин. Увезли в клинику - там поставили бета-блокатор: он снимает тахикардию, но чувствую себя не важно после него. Делал эхо сердца и ЭФИ - выявили узловую тахикардию, сказали что-то не так с проводящей системой сердца. Но постойте, если такой тип тахикардии проявляется приступами,то почему меня она беспокоит постоянно? Практически каждый день. Не говорит ли это о каком-либо опасном органическом заболевании сердца? Какие обследования нужно пройти дополнительно? Является ли учащенное ЧСС признаком других заболеваний кроме нарушений проводимости? Нужно ложится в специализированную клинику? Никогда не жаловался на сердце. Нет проблем с нервной системой. Нет проблем с щитовидной железой. Бросил курить 2 года назад, не пью. Перебрал множество диагнозов и мои симптомы не укладываются ни в один из них. Надеюсь, что такой специалист как Вы, поможет найти мне правильный путь к выздоровлению от этого недуга.

Макс Удалов, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 04.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

итак давайте по порядку причиной тахикардии может стать: 1.если у вас дрожат пальцы вытянутых рук,то возможно причина вашей тахикардии,в каких то других лекарственных препаратах которые вы принимаете.либо они вам не подходят,либо вы их неправильно принимаете 2.если при тахикардии вы теряете вес-то нужно искать проблему с гормонами 3.если при тахикардии вы потеете то скорее всего у вас передозировка кофеина(чай крепкий,кофе,энергетики) 4.если при тахикардии нервная возбудимость повышена,возможно это связано в психологическим стрессом или гиподинамией(то есть по жизни мало двигаетесь) 5.так же проблема может быть в недосыпании,переутомлении 6. заявляя о здоровой щитовидной железе вы подтверждаете что сделали не только узи щитовидной железы,но и анализ крови на гормоны?так как по узи может быть норма,а кровь на гормоны будет шкалить 7.так же необходимо сдать кровь на сахар натощак.возможно он у вас понижен и все проблемы решатся сладкой шоколадкой 8.естественно необходимо обратиться к кардиологу или участковому терапевту который назначит необходимый спектр анализов для исключения патологии сердечной мышцы