Атеросклероз

№ 32 481 Невропатолог 05.05.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, необходима ли операция при диагнозе: ЭХО-графические признаки стенозирующего атеросклероза БЦА (25% в луковице ОСА справа и до 15% слева в луковице ОСА). Холестерин чуть выше нормы. Возраст - 67, женщина

Лидия, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! вероятнее всего нет, окончательное заключение вынесет кардиолог. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Лидия! По степени стеноза условно различают: малый стеноз (0-29%); умеренный (30-50%); выраженный (50-69%); критический (70-99%); окклюзию (100%), т.е. полную непроходимость сосуда. Принципиально важной является возможность градации стенозов менее 50%, не подлежащих хирургическому лечению и стенозов более 75%, как правило, являющихся объектом хирургической коррекции. В вашем случае хирургическое лечение не показано. Скорее всего ваш невролог назначит вам препараты для снижения холестерина и дезагреганты ( типа аспирина), контроль УЗДГ БЦА ежегодно.