Стало тяжело носить лишние килограммы

№ 3 251 Диетолог 31.10.2012

Здравствуйте! С детства полная.Первый раз при помощи диеты похудела в 16 лет.Потом то поправлялась,то опять худела.Поесть любила всегда,но потом с легкостью сбрасывала лишние кг.Но после 37 лет похудеть стало сложнее,пробовала все свои методы для похудения,но ни один не работал,зато аппетит стал зверскиий.Есть стало хотеться постоянно,при этом могла съесть пирожное и тут же заесть его соленым огурцом.В результате набрала 32кг.Обратилась к эндокринологу,анализы все были хорошие,врач предположила,что из-за постоянных диет нарушен гипоталамус.Сказала с диетами заканчивать,а для снижения аппетита прописала Сиофор.Через полгода приема аппетит снизился, на диетах тоже не сижу,Врач скорей всего права.как только думаю посидеть на диете тут же хочется есть.Вес стабильно держится уже 7 лет.периодически пропиваю Сиофор800,но похудеть на нем не могу.Врач предлагала увеличить дозу.но я боюсь.т.к. сахарным диабетом не страдаю,Правда за последний год набрала еще ,теперь мой вес составляет 102 кг при росте 172см.Родители и братья тоже полные.При одной мысли.что надо себя ограничить впадаю в панику.а похудеть надо .но КАК?

Алина Медвелько, Гродно

ОТВЕТИЛ: 06.11.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день! Вы описали типичную ситуацию с ограничительными диетами, вначале они работаю, потом хуже, и наступает момент когда не работают вовсе. А в итоге получаем несколько нарушенный обмен веществ. Не хочу вас пугать, это может быть еще не заболевание. Вы очень тяжело относитесь к ограничениям, и вас вполне можно понять - где появляются ограничения, там же появляется стремление их нарушить. Поэтому не стоит сажать себя на низкокалорийные диеты. Первое, что вам необходимо сделать - это поработать со своей мотивацией - определитесь до каких цифр вы хотите похудеть, для чего вам это нужно и на что вы готовы ради достижения своих результатов. Все это необходимо записать себе в блокнот, чтобы когда хотелось все бросить, вы могли перечитать и вдохновиться своими целями. Пейте чистую воду, начните хотя бы с 3-4 стаканов перед основными приемами пищи. Доказано, что в присутствии воды лишние килограмм уходят быстрее, а сам процесс снижения веса проходит более комфортно. Старайтесь постепенно увеличивать объем воды, пока он не достигнет 2 литров. Организуйте свой режим питания - через каждые 3-4 часа, включайте в свое питание перекусы в виде фруктов и молочных продуктов. Сделайте конкретный шаг - выбросите из холодильника все явные "гадости", которые приносят вашему организму вред и лишние килограммы. А что это - каждый из нас сам для себя знает! Увеличите количество цельнозерновых продуктов в своем рационе, овощей и фруктов. Используйте в приготовлении пищи - тушение, варку, запекание или приготовление на пару. Постарайтесь, чтобы ваш рацион был разнообразным - так вы будете получать максимальную пользу от своего питания. Используйте для приготовления блюд различные приправы - чтобы не было ощущения невкусной, диетической еды. Готовьте для себя вкусно!