Есть сомнения в целостности цепи слуховых косточек.

№ 32 747 ЛОР 14.05.2016

Здравствуйте. Моему сыну 13. 02. 2013 гр в 2 года поставлен диагноз сенсоневральная тугоухость 4-й степени пограничная с глухотой на правое ухо и 3-4-я степень на левое. Причина данного диагноза - вторичная инфекция в связи с сильной переношенностью. Мы прошли аудиограмму, ходим в аппаратах, больше не каких обследований кроме КТ не назначались. КТ не проходили, побоялись, в связи с маленьким возрастом ребенка. При восстановлении событий в роддоме выяснилось, что уши от меконий ему почистили не сразу, а в день выписки из роддома а это 10-12 день, естественно за этот период там все засохло, при чистке слуховых каналов новорожденный сильно кричал(слышал лично), мы его долго не могли успокоить после этой процедуры. Могли ли при чистке каналов повредить (сломать или вывихнуть) слуховые косточки. Какие исследования нужно провести что бы это выяснить. С какого возраста делают операции по востонавлению слуховых косточек?

Николай, Сеймчан

ОТВЕТИЛ: 14.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, нет, не могли . Развитие нейросенсорной тугоухости имеет другие причины. Выполните полноценное обследование в центре. По результатам вам будет назначена терапия.