Может ли ошибаться тест на ТГК?

№ 32 815 Нарколог 16.05.2016

Доброго времени суток. Я бросил курить марихуану примерно 40 дней назад, до этого курил долго время, сегодня купил тест "ИХА 3 мульти фактор", и он показал что наркотик не выявлен(в моче). Через несколько дней мне нужно в сдать мочу в Нарко диспансере для получения справки а далее на водительские права. В диспансере какой могут использовать тест? Если там химико-токсикологический анализ мочи? То есть есть ли различия этого анализа от выше написанного анализа? Заранее спасибо за ответы.

Мурат, Усть-Каменогорск

ОТВЕТИЛ: 19.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Мурат! При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом курении «травы» ТГК (её активное вещество) полностью выводится из организма за 3-5 суток, и после в анализах мочи не определяется. Если же человек курит систематически, ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Этот процесс зависит от скорости обменных процессов, веса человека, частоты употребления марихуаны, и "качества продукта".

ОТВЕТИЛ: 19.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Мурат! Вы должны понимать, что любой ложно-положительный тест является поводом для направления на детальные, более точные исследования. Если в диспансере, по результату экспресс тестирования ( "ИХА 3 мульти фактор", и др.) заподозрено наличие ТГК, проводится его количественное определение лабораторным методом, то есть точные цифры (он выявляет ТГК в концентрации от 10-20 нг/мл и выше, а тест-полоска только от 50 нг/мл). При "ложно-положительном" результате, тестирование проводится повторно, но другими тестами. Если экспертиза опьянения оформлена, а лабораторное исследование проведено надлежащим образом, то ее результаты оспорить не удастся. С наилучшими пожеланиями