Результат теста на наркотики показал наличие морфина. Что делать чтобы анализы были чистые?

№ 26 895 Нарколог 08.12.2015

Добрый день! Я в своей жизни ни разу наркотики не принимала, в течении полугода лекарства ни какие не пила. Для работы сдавала анализы на наркотик (моча) и результат - положительный тест на морфин. Я была возмущена, но мне сказали что это может быть реакция на булку с маком (ела на кануне). Через неделю повторно сдала тест и результат тот же. Я в шоке! Что мне делать? Как поступить? Я про себя уверена на все 100%

Татьяна, Павловский Посад

ОТВЕТИЛ: 09.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Татьяна! Положительный тест на морфин бывает только после употребления "алкалоидов опия" и близких по химическому строению веществ, (например, героин, дезоморфин, морфин, фентанил, трамадол, промедол, кодеин, папаверин, маковая соломка.) То, что якобы "может быть реакция на булку с маком" - это абсурд и мнение некомпетентных людей, которое только вводит в заблуждение. Кондитерский мак не содержит алкалоидов опия. Мы это заявляем ответственно, так как неоднократно проводили исследования мочи у людей, употребивших накануне булки с маком. В Вашем случае есть два варианта: 1) "Ложно-положительный" результат, из-за неисправности лабораторного оборудования или некачественных, возможно, просроченных или фальсифицированных тест-полосок (тем более, если перед второй сдачей мочи через неделю Вы мак не ели, никаких препаратов не принимали и уверены в этом на все 100%); 2) Кто-то тайком добавил морфин или что-то подобное Вам в пищу или напитки. Постарайтесь вспомнить, что и где Вы ели, пили или курили накануне исследования (алкалоиды опия выявляются в моче не больше 2 суток, после употребления). Что делать? Как поступить? - В любом случае, следует повторить исследование еще раз, но в другой лаборатории. Можно написать заявление на имя Главного врача медицинского учреждения, где сдавали мочу, с просьбой провести дополнительное химико-токсикологическое исследование контрольных образцов Вашей мочи (дело в том. что по закону при отборе моча делится на две порции, первая исследуется в лаборатории, вторая - контрольная - хранится в холодильнике несколько месяцев, и исследуется при возникновении спорных случаев). Вы имеете на это законное право! С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2018 Евгения, Владивосток

Здравствуйте! Случилось следующее: сын проходит медосмотр на права и при посещении нарколога ( при тестировании) обнаружили в моче морфин, провели тест еще раз- результат тот же. Я конечно, как мать сначала впала в ступор, потом начала штудировать пространство инета, где собственно и натолкнулась на данный сайт и аналогичные проблемы. Накануне я покупала булки с большим содержанием мака ( очень вкусные надо сказать), потом вычитала что кондитерский мак может давать положительный результат, а сын как раз съел такую на завтрак. Здесь вот есть ответ врача, который утверждает что кондитерский мак не может стать причиной положительного теста на морфин, что так думают неграмотные идиоты вроде нас и, к тому же, злостные наркоманы. Так вот. Тем же вечером я купила в аптеке тест, съела половину булки с маком, а утром провела тестирование. Уважаемый врач! Тест на морфин был ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ. Проверьте на себе, прежде чем писать подобную чушь. Что касается нашей истории. Анализ сына отправили на экспертизу в лабораторию, сказали позвонить через неделю, надеюсь что правда восторжествует.