Бешенство? Очень срочно!

№ 32 827 Инфекционист 17.05.2016

Когда еще не поздно начать делать прививки от бешенства после легкого укуса в кисть руки уличной кошкой? Кошку мы подкармливаем на даче, прикусила меня, когда я ее неосторожно потревожила. Были 2 маленьких прокола от верхних зубов, как уколы от швейной иголки с верхней стороны левой кисти (крови почти не было - пару капель) и царапина на левой ладони (кровила несколько минут). Я сразу промыла все с мылом и обработала зеленкой. Прошло 10 дней с момента укуса. Кошка пока жива, поведение не кажется измененным, ест, пьет. Сначала я не придала значения этой ситуации. Но теперь мне очень страшно, что она может оказаться бешеной и я заразилась. Какие теперь мои действия? Насколько опасны вакцины для ослабленного человека - у меня проблемы с желудком и кишечником. Стоит ли теперь их начинать или уже все-равно поздно и остается только еще понаблюдать за кошкой?

Ирина, Звенигород

ОТВЕТИЛ: 17.05.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Риска бешенства нет, прививки не показаны. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, добрая женщина. Забота о братьях наших меньших, весьма похвальна. Больное животное вас не подпустит. Продолжайте кормить животное, опасности нет