Лечение уреаплазмаи гарднерелла

№ 32 970 Уролог 20.05.2016

Здравствуйте. Год назад обнаружили при обследовании уреаплазма и гарднерелла. Через пол года прошел лечени вильпрафен 500мг по 1т/3р в день и метронидазол 0.25 2таблетки 2 раза в день. Курс 8 дней. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение стоит ли лечить дальше эти заболевания? Есть мнение, что это как бы условные заболевания и их можно не лечить. Лишний раз атибиотики принимать совсем не хочется. Мужчина 30лет.

Данилов Игорь, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно стоит выполнить контроль излеченности. По результатам исследований можно принимать решение. На это время полный половой покой

ОТВЕТИЛ: 21.05.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Игорь! Это действительно условно-патогенная флора. Лечение требуется в случаях наличия жалоб, признаков воспаления (клинически, общем анализе мочи, общем мазке, секрете простаты, спермограмме) или планировании беременности. В остальных случаях лечение не требуется.