У ребёнка стул белого цвета

№ 18 888 Педиатр 20.04.2015

Здравствуйте. Сегодня у ребёнка был стул - половина коричневого цвета, а половина белый. Читала в интернете, что это гепатит В. Моча вроде нормального цвета, не тёмная. Вчера днём резко поднялась температура до 38.5, признаков простуды нет- ни соплей, ни кашля. Сегодня температура в пределах нормы весь день. Не много жаловался на живот. ЧТО ЭТО за заболевание и какое обследование нужно пройти.

курилова елена, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 22.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Светлый, белого цвета стул характерен для гепатита. Обязательно, не замедлительно покажите ребенка доктору, анализ крови, анализ крови на вирусные гепатиты, анализ мочи

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.04.2015 курилова елена, Архангельск

Назначили РАК и ОАМ. Все анализы в норме. Сегодня стул был уже с оттенком светло-коричневого цвета. Врач про гепатит ни чего не сказал. Какие ещё признаки гепатита могут быть? Читала в интернете, что моча темного цвета и желтушность кожных покровов и склер. А какого цвета моча должна быть при гепатите? Ребёнок привит от гепатита В, написано что при иммунизации риск заражения гепатитом очень маленький, так ли это?

ОТВЕТИЛ: 23.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Действительно риск заражения при наличии иммунопрофилактике низок, но не одна вакцина не предохраняет от заболевания в легкой форме на 100% всегда имеется около 2 - 4% заболеваний, другое дело что не встречается осложнений, за то бывают атипичные течения. Моча может быть от густо желтого, до кроваво- красного цвета (цвет мясных помоев), кожные покровы могут быть желтоватого цвета или бронзового, цвета хурмы, важный симптом - желтушность склер. Так же встречается зуд кожных покровов, наличие повышенного билирубина и т.д. В Вашем случае надо очно изучать то чего происходит, питание, над, печеночные и под печеночные процессы так как при нарушении образования и вывода желчи такое тоже может встречаться, но светлый стул заставляет в первую очередь думать именно о гепатитах

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2015 курилова елена, Архангельск

Ещё раз здравствуйте. Были на приеме у педиатра. Про гепатит сказали, что должна быть темная моча и желтушность кожных покровов. Со вчерашнего дня сын стал жаловаться на боль в животе, конкретное место показать не может. 3 недели назад были на УЗИ брюшной полости- всё в норме. Стул до сих пор светло-жёлтый с прожилками коричневого. Назначили хофитол по 1 ч. Л 3 раза в день. Сказали, что можете сдать анализ на гепатиты, но не раньше июня, т. К. Инкубационный перид долгий и в крови может ни чего не быть. Какие ещё симптомы характерны для гепатита В. И лечится ли он в наше время. На сайтах пишут, что в 85-90% случаев это вылечивается без последствия для детского организма. Так ли это?

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Да, гепатиты лечатся, но не все. Обследоваться стоит. Инкубационный период в зависимости от гепатита действительно длительный от 3 месяцев до 18 месяцев (в зависимости от гепатита) но в крови есть индикаторы которые показывают поражение. хофитол, препарат хороший, но для того что бы назначать только его, надо обследовать ребенка и в том числе смотреть УЗИ исследование, чего происходит с желчным пузырем и протоками