Лизнула собака за ногу.

№ 33 211 Инфекционист 29.05.2016

Добрый вечер. В начале апреля укусила домашняя собака, я делал 3 прививки она оказалась жива на 10 день и я перестал их делать. Последняя была 17 или 18 апреля. Сегодня ко мне подбежала бездомная собака и лизнула мне ногу. Но на ноге шрамы от когтей моего кота, но я почувствовал ее язык ниже, чем место где царапины, там где облизала по ощющениям кожа цела. Но я решил перестраховаться и для начала у вас уточнить. 1)с учетом того что я делал 3 превивки, защищен ли я имунитетом в случае возможного заражения? И сколько он действует после не полного курса вакцины? 2)раны засохшие и она врятли попала языком, но все же если попала, то есть вероятность заражения и мне опять идти к хиррургу? 3)если все хорошо и мне ничего не надо делать, то мне можно принимать алкоголь? Мне хиррург сказал что запрет только во время вакцин а после можно пить, а мед. Сестра сказала, что пол года после последней нельзя, а прошло уже полтора месяца. Саасибо. P. S. Собака вела себя адекватно просто подбежала, лизнула и убежала, я наверно в шортах ходить больше не буду)))они постоянно ко мне подбегают)

Антон, Амурск

ОТВЕТИЛ: 29.05.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Антон! Проводить вакцинацию нет смысла так как во первых у Вас есть антитела и во вторых собака не больна

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2016 Антон, Хабаровск

Но как я понимаю, что анти тела это не всегда после 3х прививок появляются, главная причина того, что мне не нужно делать вакцину это то что собака не укусила, а просто лизнула (что еслиб была больна то укусила бы 100%)Вы простите просто я очень мнительный, а бешенство это ужасная штука, вот я и очень переживаю((( И если в будующем меня так же оближет собака(даже если рану оближет)мне тоже никуда не надо идти? Просто слышал что ослюнение это повод вакцинации, а если собака больна то просто лизнуть не может, я не понимаю как это, я запутался(( А мне пить то можно? Пару литров пива в неделю? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте. да то что лизнула а это значит что она не больна и не было соприкосновения слюны с кровью

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2016 Антон, Хабаровск

Были царапины от кота, не свежие, даже если на них слюна попала, то ничего страшного? А с пивом что? Просто многие по разному говорят и я не знаю что думать.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! риска нет, вакцинация не требуется, успокойтесь. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте еще раз. Пиво пить можно, но пиво самый неблагоприятный напиток если не считать готовые производственные напитки, но к данному случаю это не относится. Не заразились вы даже если собака лизнула царапину