У ребенка 5м. Повышены эозинофилы

№ 33 489 Аллерголог-Иммунолог 06.06.2016

Здравствуйте, ребеночку 5м. 6 дней на грудном вскармливании, прикорм не введен. Рост 66 см. Вес-8 кг. По общему анализу крови понижен гемоглобин-102. Повышены эозинофилы. Врач-педиатр сказал. Убрать молочные продукты из моего рациона. Мотивируя, коровий белок провоцирует повышение эозинофилов. Дома живет кот. На улицу не ходит. Ест только корм. Гигиену я соблюдаю. Чем может быт вызвано повышение эозинофилов.

виктория, Лида

ОТВЕТИЛ: 07.06.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Лида! Эозинофилы показатель наличия аллергии, но из Вашего описания кроме сниженного гемоглобина и повышенных эозинофилов ничего нет. Обычно при аллергии присутствуют какие то проблемы кожные высыпания, ринит, нарушение стула, ... Вы их не описываете, значит их нет. В этом случае стоит 1. посмотреть наличие базофилов в клиническом анализе крови и обследовать желудок и 12 перстную кишку ребенка так как часто эти проблемы взаимосвязаны и аллергическая настроенность и снижение гемоглобина показывают о нарушении всасывания питательных веществ в жкт. И продумать Вашу диету

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2016 виктория, Лида

Здравствуйте, спасибо за ответ. Всех перечисленных симптомов нет. Есть только анализ крови. Сдача крови: 27. 05. 2016- WBC-10. 4 NEU-17.3 LYM-66.6 MON-3. 0 EOS-12. 3 BAS-0. 8 ALY-1.3 LIC-0. 3 RBC-3.95 HGB-102 HCT-0. 306 MCV-77 MCH-25. 7 MCHC-333 RDW-11. 2 PLT-465 MPV-7. 4 PCT-PDW-11. 5 Эозинофилы все время повышались с 8 в 3 м, до 15 в 4 месяца. После я перестала есть молочные продукты. За 2 недели они упали до 12. Но и упал гемоглобин с 109 до 102. Гемоглобин все время был не высокий. Поэтому пили мальтофер по 8 капель в сутки. Может ли он влиять на всасывание и вызывать аллергию

ОТВЕТИЛ: 10.06.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, мальтофер не влияет на всасываемость, а аллергия возможна при нарушении всасываемости так же как и снижение гемоглобина и развитие анемии