Уплотнение на анальном отверстии

№ 33 569 Проктолог 08.06.2016

Здравствуйте. У меня на самом сфинктере прям при входе есть уплотнение, если растянуть кожицу, совсем немного видно синий цвет (ну прям еле заметно). Само уплотнение мне боли не приносило ни разу, не кровоточило, и никакого дискомфорта. Просто как-то смотрится немного не эстетично что-ли. Это уплотнение я заметила давно, лет 10 назад, но так к врачу и не ходила, потому что не болит. Уплотнение не растет. Может просто это с детства так и это нормально? И я зря переживаю?

Оксана, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 08.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, эта область очень хорошо кровоснабжается. Возможно вы и видите просвечивающиеся сосуды. Если нет других жалоб, избегайте запоров, дабы небыло повода для развития геморроя

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Дарья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие анальной бахромки. При отсутствии симптомов показаний к оперативному лечению нет. С уважением, проктолог Завалин А.В.,