Возможность передачи вируса бешенства

№ 33 635 Инфекционист 10.06.2016

Дней пять назад у меня лично имелся минимально возможный контакт с шерстью мордочки собаки. Немного оскалилась когда захотел ее погладить гладил, но тут же успокоилась, когда я руку одернул. Контакт на пальце на площади миллиметра два и на уровне предела чувствительности кожи пальца (то есть был бы в это время чем-то отвлечен – не заметил бы такого контакта вовсе, скорее всего). Ослюнения не было, только если какие микроскопические капли (если таковые вообще могут быть). Об укусе вообще и речи нет. Собака без каких-либо признаков бешенства, нормальная и весьма ухоженная (но так и оставшаяся для меня неизвестной) Сразу После этого протер палец своей слюной о кожу чуть выше запястья другой руки и вытер об одежду. После прихода домой (через 10 минут) под лупой при свете тщательно посмотрел кожу на пальце и запястье. 100 процентов никаких повреждений. Тщательно вымыл руки. Но про то место на запястье в общем забыл, поэтому не знаю. Далее слизывал остатки еды на руке с места, близкого к тому, о которое вытирал палец. В травмпункте все равно сказали, что вакцинация строго обязательна (даже если бы и не слизывал ничего) или пиши расписку, что предупрежден от летальном исходе ((. Но у них задачи такие Врачи говорят, что мне бы лучше к психиатру, а не на прививку (что отчасти, наверное, правда).

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели все, как вы пишите, вероятности заражения нет. Посещение травмпункта было не целесообразно.