Просто пью

№ 33 847 Нарколог 16.06.2016

Работаю. Не замужем, два ребенка, ухожу на работу в 06-15 прихожу в 18-30(примерно)пью каждый вечер после работы, пиво и вино, хочу избавиться от зависимости, в финансах очень ограничена, на частную клинику конечно денег нет, лежать в стационаре не могу, у меня дочь 9 лет. Можете что-нибудь посоветовать? З заранее большое спасибо!

Валентина Тим, .Москва

ОТВЕТИЛ: 16.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, к сожалению, женский алкоголизм более " злокачественен нежели мужской. Вам необходимо очно посетить врача( желательно , 7-10 дней воздержания), вам непременно дадут рекомендации. В противном случае, вы можете потерять и себя и дочь

ОТВЕТИЛ: 18.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Валентина! Наиболее эффективно эта проблема решается с помощью психотерапии. Следует бороться не с самим привыканием к алкоголю, а с причинами, которые вызвали это привыкание, сделали его возможным. И только тогда Вы сможете без особого сопротивления справиться с любой вредной привычкой. Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: спирт “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Человек не может без него, ему плохо физически. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к алкоголю (и не только, но и к другим наркотикам, в том числе и курению). Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, они считают, что стоит организму отвыкнуть от наркотического вещества – проблема исчезнет. Проходит несколько недель или месяцев синдрома отмены, физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), алкоголь, как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов. Казалось бы на этом все должно кончится, алкоголь – это яд, объективно вредная для всего организма химия, вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но почему-то для многих людей здесь не все кончается, через какое-то время они начинают опять пить. Это потому что они не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность к выпивке), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Алкоголизм – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность.

ОТВЕТИЛ: 18.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Валентина! К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Судя по письму, у Вас есть такой настрой! Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Посоветовать что-то конкретное через интернет не возможно, при всём уважении и желании помочь. 1) Вначале обратитесь к наркологу в Наркологический диспансер (по полису ОМС Вам проведут консультацию, и дадут рекомендации бесплатно). Возможно несколько вариантов, и не всегда надо ложиться в стационар, в большинстве случаев лечение можно пройти амбулаторно, в условиях диспансера. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) также невозможна без индивидуальной психотерапии. 2) Чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в психическом внутреннем мире человека, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом) в рамках психотерапии. Одних капельниц и таблеток будет не достаточно. Важно очистить не только организм, но и душу (психику). Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость, желание самого человека избавиться от алкоголя навсегда. . И, как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность и время, чтобы заняться своим здоровьем. Очень хорошо, что Вы думаете о детях, это - верный "маяк" на пути к счастливому будущему. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 18.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Валентина! Лечение от алкогольной зависимости – это помощь человеку в избавлении от тяжелого заболевания, от социальной деградации и одинокой смерти, своеобразный "якорь" или "спасительный круг". Кроме того, важно понимать, что лечение не избавляет от всех проблем, которые были в жизни у больного, а создает благоприятные условия для их решения. Все эти проблемы придется решать самостоятельно, только уже на трезвую голову. Психотерапия для человека, который избавляется от алкоголя - это важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности и тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта или психолога (это тоже очень важно), но и от усилий, которые прилагает сам пациент. "Путь в тысячу миль начинается с одного шага." - (с) Конфуций. Существует множество примеров людей, излечившихся от зависимости, процветающих и счастливых, а также людей, не признающих необходимость лечения и погибающих от алкоголизма. Читайте статью " Как алкоголь воздействует на организм: " http://kravtsov.blizko.ru/articles/5614 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне) У женщин существуют некоторые физиологические предпосылки к более тяжелому течению алкоголизма. Читайте статью "Алкоголизм у женщин": http://kravtsov.blizko.ru/articles/5618