Антибиотик и трамадол.

№ 33 917 Нарколог 18.06.2016

Здравствуйте! Употребляю антибиотик "Офлоксацин" ежедневно, но сегодня был последний раз. Кроме того, употребляю трамадол. Сегодня у меня случились судороги. Они выражались короткими встряхиваниями преимущественно верхней части туловища: мышцы груди, шеи, плечей и рук. Всего таких трясений случилось около 5 с промежутками в 10-20 секунд. Исходя из этого задаю 2 вопроса: 1. Совместимы ли антибиотики с трамадолом? 2. Что вызвало судороги: только трамадол или микс с антиботиками?

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Иван! Побочные действия вещества Офлоксацин: Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, инсомния — это расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством сна либо сочетанием этих явлений на протяжении значительного периода времени., беспокойство, снижение скорости реакций, возбуждение, повышение внутричерепного давления, тремор, судороги, ночные кошмары, галлюцинации, психоз, парестезия — один из видов расстройства чувствительности, характеризующийся ощущениями онемения, чувства покалывания, ползания мурашек., фобии (различные страхи), нарушение координации движений, вкуса, обоняния, зрения, расстройства цветового восприятия, потеря сознания.

ОТВЕТИЛ: 20.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) Трамадол. действие - анальгезирующее (опиоидное). Побочные действия вещества Трамадол многочисленны и разнообразны. Со стороны нервной системы и органов чувств: повышенное потоотделение, головокружение, головная боль, слабость, повышенная утомляемость, заторможенность, парадоксальная стимуляция ЦНС (нервозность, ажитация, тревожность, тремор, спазм мышц, эйфория, эмоциональная лабильность, галлюцинации), сонливость, нарушение сна, спутанность сознания, нарушение координации движений, неустойчивость походки, судороги центрального генеза, депрессия, амнезия, нарушение когнитивных функций, парестезии, нарушение зрения, вкуса.

ОТВЕТИЛ: 20.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Иван! И офлоксацин и трамадол имеют такие побочные эффекты, как судороги. Вы спрашивали: - " Совместимы ли антибиотики с трамадолом?" - Да. Антибиотики в медицинской практике часто сочетают с такими обезболивающими, как трамадол. Важно, чтобы этот вопрос решался индивидуально (надо взвесить все "за" и "против", то есть оценить целесообразность применения этих препаратов) и под руководством и наблюдением живого врача, который назначил лечение, следовательно - несёт ответственность за здоровье пациента и результат терапии. - "Что вызвало судороги: только трамадол или микс с антиботиками?" - Точно определить нельзя. Вероятно, что микс усилил возможные побочные эффекты, характерные для обоих препаратов, и сделал судороги более вероятными.