Нужно ли принимать логест после удаления кисты желтого тела?

№ 34 067 Гинеколог 22.06.2016

Добрый день! Ситуация такова: после экстренной лапароскопии на кисту желтого тела (был разрыв), врач назначил на пол года логест, толком не объяснив что он дает. По месту жительства гинеколог сказала, что особого смысла нет, так как после отмены все вернется "на круги своя" и снова могут быть кисты. А у меня помимо прочего рассеянный склероз и предрасположенность к варикозу. Вот теперь в замешательстве нужно все-таки принимать логест или как такового смысла нет? И если нужно, то пожалуйста объясните как он работает в отношении последующего появления кист. Большое спасибо!

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прежде всего вы должны провести полноценное обследование( уровень половых гормонов, соскоб пцр на все группы инфекций), только по результатам исследований вам могут предложить терапию, непременно с учетом сопуствующих заболеваний