Разрезала палец блендером, необходима ли прививка от столбняка

№ 34 068 Аллерголог-Иммунолог 22.06.2016

Добрый день! Разрезала палец блендером, сильно, наложили швы. Необходимо ли мне поставить прививку от столбняка? Вопрос в том, что у меня ребенок аллергик на ГВ. Если поставлю, отразится ли это на ребенке? Спасибо.

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, необходимости в вакцинации нет. Если вы обрабатывали мясо, необходимо провести антибиотикотерапию( возможность заражения эризепелоидом)