Бешенство

№ 34 402 Инфекционист 02.07.2016

Добрый день! 28. 06. 2016 года с ребенком гуляли на улице. За нами бежала кошечка. Ребенок схватил ее на руки, через пол минуты буквально отпустил. Кошку покормили. Через 3 дня заметила на пальце нет кусочка кожи (на подушечке) и внутри как будто ранка. Но уже начала затягиваться. Может ли это быть укус кошки и что предпринимать для предотвращения бешенства?

Алина Гашимова, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, укус животного имел бы вид 2 или 3-4 проколов, они не умеют скоблить зубами. Была бы боль в момент укуса. Да и больное животное не пойдет на руки. Предлагаю успокоиться. Если есть признаки воспаления вокруг ранки, посетите врача для полноценной обработки

ОТВЕТИЛ: 02.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Может, посетите антирабический кабинет, поищите эту кошку если возможно. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2016 Алина Гашимова, Москва

Одиночного укуса быть не может?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2016 Алина Гашимова, Москва

Кошку найти не предоставляется возможным. В том районе ходили, но кошки нет. Рана одиночная как глубокая царапина с кусочком оторвавшейся кожи. Не знаю просто как выглядят укусы и не могу точно сказать похоже на укус или нет. Педиатр сказал искать кошку и если в течении 10 дней не найдем добро пожаловать на прививку. Не поздно ли через 10 дней делать начать прививки?

ОТВЕТИЛ: 02.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вполне возможно рана уже была. Но , если вы не видели более животное, посетите профильного доктора.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, нет, не поздно. При посещении , врач пояснит вам более подробно все об эпидобстновке в вашем районе

ОТВЕТИЛ: 02.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, одиночный укус возможен. Прививки делать можно на любом сроке. Просто проконсультируетесь с рабиологом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2016 Алина Гашимова, Москва

У нас к такому доктору самостоятельно попасть нельзя. Только через детского врача педиатра. Педиатр сказал помажьте зеленкой и все. Но это мой ребенок и меня беспокоит правильно ли я делаю?

ОТВЕТИЛ: 04.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите, такого не может быть, чтобы в антирабическом кабинете вам отказали в приеме. Они не зависят отпедиатров , да и других специалистов