Карцинома

№ 34 089 Онколог 23.06.2016

Доброго здоровья! Нашей бабушке, ей 89 лет, поставили диагнозполоскоклеточная папиллома с малигнизацией доG2 умеренно дифференцированной плоскоклеточной карциномы. Объяснили что это рак. По возрасту ни в какую больницу ее ложить не будем, сколько проживет. У нас вопросы: как будет развиваться это дальше и чем грозит окружающим ее людям рак кожи, у нас маленькие дети. Спасибо!

Татьяна, Пермь

ОТВЕТИЛ: 24.06.2016 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте, уточните размер папилломы. Рак не опасен для маленьких детей, не передается при контакте. Но если у бабушки не большой очаг, ей его можно удалить под местной анестезией, вот и все лечение. Этот тип рака может легко и быстро метастазировать в другие органы. Напишите сколько см очаг, или пришлите фото.