Черная точка покраснела - онкология?

№ 53 326 Онколог 03.11.2018

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Скажите пожалуйста свое мнение. У жены вчера заметил на тыльной стороне кисти чёрную точку, круглую, где то миллиметр полтора в диаметре, цвет без переливов. Точка чуть выступает над кожей. Внутри кожи есть или нет не понятно. Сегодня она случайно надавила на неё, и она покраснела. Вы могли бы посмотреть? Это же не онкопроцесс?

Sergrey89, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.11.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, это точно не онкопроцесс. Это микрогематома- подкожное излитие крови, микросиняк, по - простому.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.11.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо большое. К сожалению в 74 года умер ее отец от рака желудка и кишечника. Ей было 27 лет на тот момент. Ей наследственный фактор угрожает?

ОТВЕТИЛ: 03.11.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, это сосудистый компонент. Или гематома, или мелкая гемангиома- расширенный сосуд ( звездочка). Таковая предрасположенность обычно идёт по гендерному принципу. То есть по женской, или мужской линии. Настороженность должна быть. Слушать свой организм, проходить диспансеризацию. Возраст у дедушки уже был... Раннего рака в семье нет. Так, что риски незначительны.