Как избавиться навсегда от кист?

№ 34 154 Гинеколог 24.06.2016

Добрый день, в 2005 была первая лапароскопия - тератома левого яичника. В 2015 вторая лапароскопия - тератома правого яичника. С октября 2015 на ОК (после подбора путем проб остановилась на Ярине). Июнь 2016 опять тератома правого яичника, уже сделали лапароскопию. Сегодня получила результаты гистологии, в заключении написано: зрелая тератома, белесоватые тела, фолликулярные кисты с лютеинизацией. (в баночке, которую отвозили на анализы было 3 кусочка отдельных). Хотелось бы в дальнейшем избежать появления каких-либо кист, и тем более операций. Спасибо

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.06.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, чтобы гарантированно избавиться от возможных операций, можно радикально удалить ткани, но это не всегда представляется возможным. Также многое зависит от вашего гормонального статуса.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.06.2016 Светлана, Москва

На настоящий момент не было ни беременностей ни абортов, потому я не могу удалять яичники. Я правильно понимаю, что необходима консультация эндокринолога?

ОТВЕТИЛ: 25.06.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, да, все верно. Обязательно нужно получить консультацию эндокринолога. Возможно, будет рекомендовано забеременеть, но это все только после полного обследования.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, при этом нужно понимать, что терратома - это зародышевая ткань, которая осталась в этой области в силу нарушения каких-то этапов внутриутробного развития, поэтому полностью застраховаться от повторного появления довольно трудно.