Я больна Сифилисом?

№ 3 422 Венеролог 09.11.2012

Здравствуйте, ситуация такая:Контакт был в середине Августа. 7 октября на большой половой губе чуть ниже клитора,образовалась шишечка(над кожей),не болела, обнаружила в ванне,когда подмывалась.У меня периодически воспаляются волосяные мешочки и поэтому я решила,как обычно выдавить(септики применяются всегда), надавила гной не вышел, кожу конечно травмировала.Часа через 2 стало щипать, посмотрела, а на месте шишечки эрозия. ярко красного цвета плоская и мокнущая. Прожила она 9 дней,когда одежда попадала или присаживалась щипало,(в это время был зуд половых губ) эрозия затянулась, а под кожей прощупывается та же шишечка и не много побаливает. 22.10 12 RPR-не обнаружено .TPHAкакч.-не обнаружено.anti. Trep.pal. сумм.-не обнаружено.Anti- HSV2 LgG-0.2. 31.10.12. Антитела АГ РМП- не обнаружено. Антитела к треп. АГ РПГА-не обнаружено. ПЦР- кровь, соскоб- на герпес 1,2- отрицательно.(Герпес около рта и на губах у меня с детства) Прошло уже 4 недели, а шишечка не проходит и периодически побаливает.С верху чуть светлее кожа чем везде.На ощупь как зарубцевавшийся фурункул. Вопрос: 1)Я больна Сифилисом? 2) Какие ещё анализы нужно сдать, чтоб полностью исключить Сифилис. 3)Что это ещё может быть?

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.11.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Обратитесь к врачу. Вы получите ответы на свои вопросы.По Вашему описанию трудно сделать заключение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.06.2013 Наталья, Москва

Влияет ли пища на результат анализа РИБТ И РИФ? В день сдачи анализа РИБТ и РИФ с утра по привычке кинула в рот жвачку, а потом подруга на работе буквально сунула в рот небольшой кусок банана(. До этого двое суток ни чего жирного и почти 12 часов ни чего не ела до анализа, кроме перечисленного. Получила ответ: оба анализа отрицательно. Вопрос: 1. Могла ли пища повлиять на качество анализа? 2. Нужно ли пересдавать заново? 3. Эти анализы полностью исключают Сифилис?

ОТВЕТИЛ: 16.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! 1) нет, 2) нет, 3) нет. Для исключения сифилиса Вам необходима очная консультация дерматовенеролога. С наилучшими пожеланиями!