Надо ли делать операцию?

№ 3 435 Хирург 10.11.2012

После неудачной попытки встать с корточек,заключение МРТ по левому колену такое: МР картина повреждения внутреннего мениска. Синовит. Синовиальные кисты в проекции bursa gasrocnemii medialis. Так ли необходимо хир. вмешательство? Могу приложить снимки МРТ.

Сонин Илья Васильевич, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 11.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

К сожалению, Вы не указали степень повреждения мениска, а это имеет принципиальное значение. При этом синовиит может свидетельствовать как о наличии острого воспаления, так и обострении хронического. В любом случае на текущий момент говорить о целесообразности, способе и объёме оперативного вмешательства преждевременно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.11.2012 Сонин Илья, Тольятти

Получил ваш ответ. Уточняю. В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР сигнал от его повреждения, 3-ей степени по Stoller. Все остальные показатели томографии,кроме выше указанных, в норме.

ОТВЕТИЛ: 15.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации оптимальным выходом будет проведение комплексной консервативной терапии, направленной на снятие воспалительных процессов, и только после этого решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.11.2012 Сонин Илья, Тольятти

Что конкретно вы подразумеваете под комплексной консервативной терапией?Какие конкретные шаги следует предпринять?

ОТВЕТИЛ: 21.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

В случае повреждения мениска с клиническими проявлениями требуется операция. В противном случае в суставе разовъется деформирующий артроз - хроническое неизлечимое заболевание.

ОТВЕТИЛ: 21.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Синовииит – хроническое воспаление синовиальной сумки, проявляющееся её отёком и избыточным количеством синовиальной жидкости. В этом случае перед операцией необходимо проведение консервативной терапии, состоящей из приёма НПВС внутрь и наружно + физиотерапия (УВЧ, чрезкожный ИФК-лазер). В той ситуации, когда повреждение мениска 3-й степени, это значит, что разрыв составляет ориентировочно 2\3 от его толщины. В этом случае операция обязательна, тем более если есть кистозные изменения. А для того, чтобы послеоперационный период протекал без осложнений и максимально быстро, предоперационная консервативная терапия необходима.