Киста яичника. Можно ли обойтись без операции?

№ 34 350 Гинеколог 30.06.2016

В 2013г. Моей дочке (17лет) была сделана операция - лапаротомия аднексэтомия слева резекция правого яичника, ампутация сальника. Результат гистологии - пограничная папиллярная серозная грубососочковая цистаденома левого яичника. Сейчас жалобы на боли в правом боку. Результат узи - киста правого яичника - представлен жидкостным неоднородным аваскулярным образованием: 73-68мм (от 23мая), 47-39-39мм (30мая 2016г. ), от 28 июня2016г. - 60-56мм. СА-125 сейчас в норме-11.6. А перед операцией в 2013г. СА-125 был 360. Пила регулон, ждесс. Когда перестает пить идет нарушение цикла. Доктор рекомендует опять операцию. Дочь против. Что делать, помогите. Можно ли избежать операции, может ли киста исчезнуть.

Елена, Волгодонск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Елена. Надо сказать , что яичники это парный орган. Есть заболевание , как пограничная опухоль левого яичника. Про это помним. В связи с этим только удалив в настоящее время имеющуюся кисту правого яичника и изучив ее глазами гистолога , можно понять ее природу возникновения. Я за операцию. Думаю хирург онколог будет рассматривать возможность органосохранного лечения. Можно будет начать операцию с энуклеации или резекции данной кисты, не удаляя яичник. Очень хорошо, что Са 125 вариант нормы. Но достоверным будет только морфология кисты. Решение за вами. Удачи. Выздоровления.