У ребенка трех лет постоянный кашель

№ 34 368 Педиатр 01.07.2016

Доброго времени суток. Ситуация в следующем, ребенок 3-х лет с конца апреля кашляет, кашель сухой, без мокроты. Иногда каждодневно, иногда через день. Усиление к вечеру. Наблюдаемся у пульмонолога, внятного диагноза так и не получили. Ставят обструктивный бронхит. Делали снимок легких. По снимку врач видит небольшие изменения и говорит, что они полностью соответствуют поставленному диагнозу. Выписывает препарат Саммомед и ингаляции беродуалом с пульмикортом и физ. Раствором. Так же врач физиотерапевт прописывает УВЧ и электрофарез. Увч проходим хорошо, после электрофареза начинается приступ кашля. Врач отменяет электрофарез, ссылаясь на возможную аллергию на препарат используемый при процедуре. В течении недели дышим ингалятором и пьем антибиотик, изменений нет. К пульмонологу ходим чуть ли не каждый день, так как кашель не прекращается. Ходим на "прослушивание", доктор слушает и говорит следующее "Дыхание тяжелое" или "Сегодня дыхание лучше чем вчера" Сдали анализ крови: 1) лейкоциты 17.3 2) Эритроциты 5.25 3) Среднее содержание HGB в эритроците 24.7 4) нейтрофилы 10.21 5) СОЭ 17 6) MCV (сред. Объём эритроцита) 72.8 Пришли с результатом анализа к врачу пульмонологу, сказала, что по крови наблюдается воспаление и прописала нам пить Клоцид. Дышать только физ. Раствором с беродуалом. Стала замечать, что кашель стал зависим от погоды, может целый день не кашлять, а пойдет дождь и начинается сильный кашель. Состояние, как мне показалось, всё же улучшилось, но всё равно ребенок продолжает кашлять. Не так сильно как раньше, но всё же. Вряд ли это нормально. Когда были сильные приступы кашля помогал Зодак. Тот же пульмонолог сказала нам сдать аллергопробы. Сдали микоплазма пневматик и хломидия пневматик ( могу не верно написать название) результат отрицательный, врач сказала, что это хорошо. Нужно так же сдать пробы на аллергены, но их можно делать только тогда, когда мы не будем пить Зодак три дня. Но иногда без него как без рук. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо.

Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Анастасия Шорохова Москва 0.0 врач-педиатр

Здравствуйте. Скажите, кашель сопровождался повышенной температурой? Анализы сдавали до назначения антибиотиков? Пробу Манту делаете регулярно? Ребенок привит по календарю? У членом семьи есть ли бронхиальная астма или аллергия? При длительном сухом кашле также рекомендовано пройти обследования на коклюш и паракоклюш, а так же на лямблиоз.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно осмотр лор врача( исключить аденоиды), выполните исследование уровня иммуноглобулина Е.