Острый фарингит, антибиотик не помогает

№ 55 710 Терапевт 17.03.2020

Здравствуйте! Хотела с вами посоветоваться. Мое основное заболевание Лимфома Ходжкина, сейчас прохожу капельницы иммунотерапии. Позавчера резко запершило горло и появилась боль в нем, на следующий день к вечеру температура подскочила до 39. Врач скорой сказала что в легких все чисто, что это острый фарингит и выписала антибиотик Клацид 3 раза по 500 мг, раньше он хорошо мне помогал. Но после суток Клацида температура держится 38.6, парацетамол толком не сбивает, прибавился жесткий кашель с мокротой, с желтыми вкраплениями, горло также болит. Терапевт приходил сегодня, сказал дыхание жесткое, прибавился трахеит и назначил Амоксиклав. Но у меня возникли сомнения поможет ли он мне, когда-то давно он вообще не помог мне при пневмонии и меня забрали в больницу на цефтриаксон. Кроме того, мне казалось он слабее Клацида, а учитывая мое сопутствующее заболевание хочется эффективное средство. Очень боюсь запустить, 2 года назад была тяжелая пневмоцистная пневмония. Как вы считаете, действительно после суток отсутствия облегчения на Клациде в такой дозе стоит ли щас бросить его пить и начать другой, какой-то более эффективный? И может ли это быть связано с тем что пью клацид уже 3й год подряд (по разу в год), может это уже резистентность.

Александра Ермилова, Балашиха

ОТВЕТИЛ: 19.03.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Александра! Возникает несколько вопросов к вашему описанию и основной из них - почему Клацид? Да и первые сутки не время для получения результата. Вам стоит повторно показаться доктору и тогда решать чего дальше после того как будет понятна динамика

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2020 Александра Ермилова, Москва

Спасибо за ответ. Клацид мне обычно так назначают боясь осложнений из-за моего основного заболевания. Вот сейчас на данный момент я пропила его 4 дня, температура вроде начала падать, и терапевт в итоге сказал что все-таки это острый бронхит, и рекомендовал для отхождения мокроты ингаляции с Пульмикортом. Я уже сделала две, но обнаружила потом что это гормональное. И засомневалась, при бактериальном бронхите не сделает ли хуже этот препарат, не загонит ли инфекцию вглубь и смажет картину? Кроме того, влияет ли он на температуру, а то уже переживаю что не только от антибиотиков она могла упасть.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2020 Александра Ермилова, Москва

Спасибо за ответ. Клацид мне обычно так назначают боясь осложнений из-за моего основного заболевания. Вот сейчас на данный момент я пропила его 4 дня, температура вроде начала падать, и терапевт в итоге сказал что все-таки это острый бронхит, и рекомендовал для отхождения мокроты ингаляции с Пульмикортом. Я уже сделала две, но обнаружила потом что это гормональное. И засомневалась, при бактериальном бронхите не сделает ли хуже этот препарат, не загонит ли инфекцию вглубь и смажет картину? Кроме того, влияет ли он на температуру, а то уже переживаю что не только от антибиотиков она могла упасть.

ОТВЕТИЛ: 21.03.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Обычно назначают не значит что именно эта группа препаратов нужна. пульмикорт действительно гормональный препарат и с ним вообще нужно крайне осторожно обращаться. Самолечение не правильное решение.

ОТВЕТИЛ: 03.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Александра! Гормональное средство конечно не загонит инфекцию глубже, но и как отхаркивающее средство он не годится.