Возможно ли заражение бешенством?

№ 34 560 Инфекционист 06.07.2016

Поймал ежа на даче (г. Электроугли, Московская область), снял футболку, сложил вдвое и через неё взял ежа и перенес в дом. В процессе переноски еж обкакал футболку (которую выкинул по итогу), в доме еж развернулся из клубка, попробовал убежать, по итогу когда стали фотографировать - просто застыл на месте (фото прилагаю). Так же в футболке отнес обратно. Еж не кусал, ослюнявлевания тоже не припомню, единственное что - остаток вечера были легкие ощущения в ладонях (от уколов иголок), крови не было, руки помыл с мылом после того, как отнес ежа. Утром узнала соседка, сказала - что ежи переносчики бешенства, тем более ещё и футболку обкакал, а на даче от работы могут быть микротравмы на руках и все такое. В итоге теперь сам думаю - возможно ли заражение? + прошло 5 дней - не поздно ли делать прививки, если заражение возможно?

Устенко Антон, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не нужно так поступать с дикими животными. Для них это огромный стресс. В вашем случае нет вероятности заразиться бешенством