Субклинический тиреотоксикоз

№ 34 567 Эндокринолог 06.07.2016

Здравствуйте, Планирую беременность, обследовала щитовидную железу. Лабораторные анализы: Т3св 3. 59пг/мл (2. 38 - 4. 37), Т4св 1.15нг/дл (0. 80 - 2. 10), ТТГ 0.144 мкМЕ/мл (0. 27 - 4. 2), АТ-ТГ 1601МЕ/мл (0 - 115), АТ-ТПО 462. 7 МЕ/мл (0 - 34), АТ к рецепторам ТТГ 0.30 МЕ/л (<1. 5 - не обнаружены). По УЗИ щитовидной железы: правая доля: 55*18*15, объем 7. 11; контур четкий, волнистый; эхоструктура неоднородная; несколько повышен кровоток; эхогенность обычная; образования не определяются. Левая доля 54*18*14; объем 6. 52; контур четкий, волнистый; эхоструктура неоднородная; кровоток не изменен; эхогенность обычная; образования не определяются. Общ объм 13. 63; региональные лимфоузлы не лоцируются; перешеек 5мм; структура перешейка неоднородная. Принимаю анаприлин Каков диагноз? (поставили: АИТ, субклинический тиреотоксикоз) Какое должно быть лечение? (надо ли принимать гормональные препараты? Назначили только анаприлин). Долго ли принимать анаприлин и через какое время контроль гормонов? Как быть с беременностью? Насколько опасно для плода? Заранее спасибо! )

Маргарита, Псков

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, да, диагноз может звучать как аутоиммунный тиреоидит. Уточнить можно посетив эндокринолога очно. Лечение непременно должно быть проведено, с периодическим исследованием уровня гормонов