Не рожала. За 2 недели до месячных, опухают и очень сильно болят груди. Может у меня наступает мастопатия?

№ 349 Маммолог 07.12.2011

Здравствуйте. У меня такая проблема. За 2 недели до месячных, опухают и очень сильно болят груди, как раз когда наступает фаза желтого тела. Когда начинаются месячные - груди становятся мягкие и безболезненные. Может у меня наступает мастопатия? Мне 29 лет, еще не рожала. Может из-за этого? Заранее благодарю вас!

Маргарита Кулешова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.12.2011 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Одним из первых признаком развивающейся диффузной фиброзной мастопатии и является наличие болей перед и во время овуляции. Для того, чтобы выставить точный диагноз и подобрать необходимый способ лечения, нужно обратиться к маммологу на 5-7 день от начала месячных для осмотра, проведения УЗИ молочных желез и исследования крови на гормоны.