Я не понимаю начались ли у меня месячные, и девственница ли я.

№ 34 914 Гинеколог 17.07.2016

Здравствуйте! Мне 15 лет, у меня 2 раза были какие-то странные, коричневые выделения, первый раз в декабре 2015 года, второй раз в мае-июне. В первый раз было немного, во второй мне пришлось воспользоваться прокладкой для месячных. Это месячные или нет? Я совсем запуталась. Еще у меня, сколько я себя помню, идут обильные, прозрачно-белые, неприятно пахнущие выделения, последнее время их стало очень много, и приходиться менять прокладку по 2-3 раза в день. Это болезнь? Если да-то какая. Еще я не могу понять девственница ли я. У меня не было секса, разумеется, маленькая еще. Никаких манипуляций тоже не было. Обращаться к гинекологу, чтобы он там смотрел и лазил как то стесняюсь. Помогите, пожалуйста!

Полина, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.07.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Полина! Это вполне могут быть менструации. Иногда в вашем возрасте цикл бывает не регулярным.