Тяжесть и онемение в левой части головы

№ 3 504 Невропатолог 13.11.2012

Здравствуйте меня зовут Елена, мне 25 лет. С мая этого года я заболела,в гос.поликлинннике поставили ОРВИ, пролечилась лекарствами(амиксин, анальгин, юнидокс солютаб), на 4 день лечения появилось сдавливание в голове в области висков, головокружение, пелена перед глазами, с кровати встать невозможно. Обратилась в платную клинику, сдала кровь общую, лейкоциты завышены невролог сказал нейроинфекция, делала капельницы, сделала мрт мозга, отмечено небольшое расширение субарханоидального пространства, сдала анализы на эпштей-барр, не подтвердилось. После капельниц и антибиотиков чувствовала себя хорошо, думала всё отмучилась. Пила цитофлавин, кавинтон, фенибут. Но прошло две недели и всё вернулось. Снова к неврологу пошла. Обошла лора, эндокринолога, офтальмолога, иммунолога, терапевта, сделала рентген носа, легких, узи щитовидной железы, кровь на различные вирусы, на иммунитет, гормоны сдала,ээг, всё в норме. Сделала РЭГ отмечен застой венозной крови во всех бассейнах, невролог сказал это из за моего строения(рост 168 вес 50 кг, я всегда была худой), вес во время этого всего не уменьшался. Невролог назначил феварин, после него у меня начались панические атаки, пробовала диакарб, после него сильно кружилась голова. Прошла сеанс иглоукалываний, толку никакого. Прошла десять массажей шейного отдела у невролога, напряжение и сдавливание в висках прошло. В итоге врач поставил диагноз тревожно-депрессивный синдром и прописал тералиджен в течение 2 месяцев. Прошло уже два месяца пропила тералиджен толку никакого. Меня так же беспокоит тяжесть и онемение в левой части головы, со сдавливанием на переносицу, как будто кровь из носа пойдет. Очень устала от этого состояния, не знаю что делать и куда обращаться, пришлось уволиться с работы, потратила кучу денег на лечение и обследование, а результата никакого. Скажите пожалуйста, что это может быть и куда мне обратиться? Заранее благодарна вам. С уважением Елена.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.11.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Нарушение венозного оттока. Я рекомендую обратиться к вертебрологу( неврологу, мануальному терапевту) или остеопату. В данном случае у вас проблема может быть на уровне шейного отдела позвоночника, при восстановленни тока крови вся симптоматика пройдет. Это достаточно частое явление после перенесенного ОРВИ или др. инфекционного заболевания.