Можно доверять анализу?

№ 35 213 Гинеколог 26.07.2016

Здравствуйте! Сдала анализ (мазок) ПЦР-8, на самые распространенные ЗППП. В анализе ничего не обнаружено, кроме гарднерелла вагиналис, значение 4. 3х10*4! (вот так и стоит в значениях "! "). Может быть такое, что гарднереллы есть, а самой распространенной кандиды нет? Можно ли считать анализ достоверным? И почему восклицательные знаки, потому что огромные значения Я ужасна мнительна. Спасибо!

Ольга, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 26.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Вполне возможно кандидоз не значился в перечне исследуемых, либо уровень был клинически не значимый. Можно предположить бактериальный вагиноз.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, повторно посетите врача с результатами обследования. Ничего особо страшного в анализах нет, а сам гарднереллез излечим. Чаще всего используют в этих целях препараты клиндамицина или метронидазола, чаще в виде поликомпонентых свечей с противогрибковым действием. в комплексе с иммуномодулирующей терапией, например, галавитом по одной свече в прямую кишку через день не менее 10 свечей, а также пробиотиками интравагинально после курса лечения (ацилакт, лактожиналь, вагинорм и т.д.). После лечения необходимо повторить анализ.