Диффузно-узловая гиперплазия

№ 35 319 Эндокринолог 29.07.2016

Моей маме 49 лет, с 26 лет у неё обнаружен диффузный зоб щитовидной железы -в то время было пройдено лечение(какое не знаю точно) и после этого 20 лет не было никакого лечения. Год назад начали мучить годовые боли, принимала эутирокс 0. 25 мг по полам (12. 5) т. К. Гормоны в норме. На настоящий момент уже 2 недели мучают головокружение и слабость, повышенно давление 140-150, тахикардия. Результаты анализов: Общий клинический анализ крови: Гемоглабин 153, эритроциты 4. 79, цветной показатель 0. 96, тромбоциты 287. 4, лейкоциты 7. 3, палочкоядерные 3, сегментоядерные 63, эозинофилы 5, лимфоциты 23, моноциты 6, СОЭ 11. Исследование крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ 1 - 1.1, СТ4 - 15. 4. Протокол ультразвукового исследования: Правая доля визуализация удовлетворительная, объем доли 12. 6 (куб. См), контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднозначная за счёт очаговых изменений: эхогенность умеренно повышена, сосудистый рисунок паранхимы железы в режимах ЦДК и ЭД определяется перинодулярная краевая, капсулярная васуляризация, с умеренной внутренней васкуляризацией. Объемные образования: обнаружены. В толще доли округлое гипоэхогенное образование 5. 5 х4 мм, 4. 1х 3. 1 мм, 11. 5 х10. 5х11. 8 мм, по заднему контуру 6. 1х3. 8 мм с ровным контуром. Левая доля визуализация удовлетворительная объем доли 12. 5 ( куб. См), контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднозначная за счёт очаговых изменений: эхогенность умеренно повышена, сосудистый рисунок паранхимы железы в режимах ЦДК и ЭД определяется перинодулярная краевая, капсулярная васуляризация, с умеренной внутренней васкуляризацией. Объемные образования: обнаружены, по переднему контуру овальное гипоэхогенное образование 10. 2х8. 7 мм с ровным контуром. Суммарный объём щитовидной железы: 25. 1 см. Куб(мл) Норма 18 см. Куб. Площадь поверхности тела см2. Перешеек 7. 2 ( мм), Лимфотические узлы не увеличены. Заключение: эхографические признаки диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы. Коллоидных узлов в щитовидной железе. Прошу помогите разобраться, эндокринолог назначил эутирокс в дозе 12. 5 мг, энап 2.5 мг, кудесан с К и Мд 1 таб два раза в день, элтацин 1 таб 3 раза в день, а терапевт сказала не принимать ничего, а ехать в область и делать пункцию и назначать новое лечение. Прошу помогите пожалуйста, как нам быть! Заранее очень вам благодарна!

Евгения, Россошь

ОТВЕТИЛ: 29.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае терапевт прав. Добавлю- выполните исследование уровня половых гормонов, пцр на все группы инфекций. По результатам можно принимать решение на терапию