В акте освидетельствования нашли наркотики, как опровергнуть?

№ 35 356 Нарколог 31.07.2016

Никогда не принимал наркотические и психотропные в-ва, не принимаю лекарства, не курю и не курил. Недавно после ДТП проходил освидетельствование в акте указано что в моче содержится метамфетамин (МДМА), АВ-pinaca, АВ-Fubinaca, АВ-Chminaca, Rcs-4, Д9-тетрагидроканнабинол. Как такое возможно? Что мне делать? Как на суде отменить акт освидетельствования? Как выглядят признаки опьянения от данных препаратов? Сколько каждый из них содержится в организме?

Алексей, Магадан

ОТВЕТИЛ: 31.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы должны потребовать переосвидетельствовать вас. Если со времени травмы прошло немного времени, и вы говорите правду- все будет хорошо

ОТВЕТИЛ: 04.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Если Вы никогда не принимали наркотические и психотропные в-ва, не принимаете никакие лекарства, не курите..., то Вам необходимо в срочном порядке (как можно быстрее) пройти Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного. наркотического. токсического или иного опьянения. Эта процедура проводится в Государственном учреждении здравоохранения (Наркологический диспансер, психиатрическая больница, Отделение мед. освид-ия), имеющем лицензию МинЗдрава на проведение таких процедур, согласно действующим приказам МинЗдрава РФ, с обязательными анализами мочи (крови) на определение наркотических, психотропных и иных запрещенных законом веществ. В результате Вы получите "Акт мед. освидетельствования" - официальный документ, на основании которого можно добиться справедливости. Только так можно доказать и официально отстаивать свои права, в том числе и в суде.

ОТВЕТИЛ: 04.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Вы спрашивали: "...в моче содержится метамфетамин (МДМА), АВ-pinaca, АВ-Fubinaca, АВ-Chminaca, Rcs-4, Д9-тетрагидроканнабинол. Как такое возможно?" - 1) Такое возможно только при употреблении перечисленных веществ: 1) Осознанно, то есть в результате курения, внутривенных и внутримышечных инъекций, употребления внутрь, или 2) возможно, "Неосознанно", - если кто-то тайком добавил данные вещества Вам в пищу, напитки или сигареты, и Вы приняли их сами не зная об этом... 3) Ошибка теста - "Ложно-положительный результат". Такое нередко случается и в государственных больницах, если используемые тест-полоски были с истекшим сроком годности, или фальсифицированы (подделка мед изделия). 4) Исполнился чей-то злой умысел: например, желание "сделать" Вас виновным в ДТП... Способов для этого много. "... Что мне делать?" - 1) Написать заявление на имя главного врача учреждения, в котором проходили освидетельствование, с просьбой провести повторное исследование контрольных образцов Вашей мочи на перечисленные вещ-ва (согласно инструкции контрольные образцы должны храниться в холодильнике лаборатории минимум 3 месяца, и они исследуются при возникновении таких спорных случаев) и 2) Попросить провести комиссию по Вашему случаю. "... Как на суде отменить акт освидетельствования?" - Никак. То, что было написано в акте, включая результаты лабораторного исследования, принимается судом к рассмотрению в первую очередь. Повторные же анализы и освидетельствования могут быть рассмотрены и учтены или нет, но всегда находятся на усмотрении судьи. Акт может быть отменен, например, решением Комиссии по рассмотрению спорных случаев при проведении освидетельствования, (которая находится в Министерстве здравоохранения Вашего города, области), если комиссия сочтет (после Вашего заявления провести комиссию), что данное освидетельствование, или исследование мочи было проведено с какими-либо нарушениями, или была выявлена непригодность лабораторных реактивов, истекший срок годности, и т.д. и т.п. В любом случае, сейчас Вам следует обратиться к адвокату, имеющему опыт в подобных ситуациях, чтобы отстоять свои права. С наилучшими пожеланиями.