Срыгивания у ребенка, рахит и деформация головки.

№ 35 364 Педиатр 31.07.2016

Здравствуйте. Ребенку почти 7 месяцев. Вес 7 500, рост 70 см. После каждого кормления срыгивает. УЗИ делали, патологий нет. Меню на день: 6-смесь Нутрилак Премиум 150 гр 10- каша 150 гр, фруктовое пюре-50 гр, сок 30 гр 14-овощное пюре 150 гр, мясо 50 гр (не хочет есть) 18-фруктовое пюре 100 гр, творожок 50 гр 21- смесь Нутрилак Премиум Последние 2 месяца стал более беспокойным, часто капризничает. С 3.5 месяцев с мужем стали замечать, что сзади, с левой стороны головки есть уплощение, скос. Ребенка клали всегда в разные стороны, даже дома спал на ортопедической подушке, правда в коляске поворачивал часто голову на левую сторону. Родился с густой шевелюрой, потом резко начали выпадать волосики и к 5 месяцем он стал совсем без волос. Только сейчас стали отрастать. Лобные бугры немного выражены. В 6 мес нам сказали, что у нас Рахит, хотя раньше просила, что бы обратили внимание на его головку, но к сожалению ничего врач не говорил. Ничего больше не сказали делать. Всегда принимали Аквадетрим по 1 капле. Развивается ребенок хорошо. Давно сидит, активно ползает и ходит за ручки. Принимаем хвойно-солевые ванны. Что нам делать с Рахитом и со срыгиваниями, исправится ли форма головы? Очень переживаю, помогите пожалуйста.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.07.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, срыгивания могут быть связаны с неврологической симптоматикой. Поэтому стоит обратить внимание на скос головки (может быть кривошея) и срыгивания врача-невролога, а затем ортопеда.